После драки кулаками не машут: солдаты НАТО ни в чем не виноваты

19 мая 2021
766 0 0

Военнослужащие НАТО в очередной раз стали участниками бытовой драки в Прибалтике.

После драки кулаками не машут: солдаты НАТО ни в чем не виноваты

Британские морпехи принимают участие в учениях в ПрибалтикеEPA/TASS

На этот раз британские солдаты в эстонском городе Тапа, где расквартирован контингент НАТО, подрались с местными жителями. Инцидент произошел вечером в ресторане быстрого питания, а его причиной стали неприличные  комплименты, которые солдаты адресовали местной женщине, сообщает издание Delfi.ee со ссылкой на главу патрульной службы Тауно Лемпу.

Посетители из числа жителей Тапы сочли неприемлемыми оказываемые знаки внимания и сначала вызвали военнослужащих на разговор. Обменом репликами дело не ограничилось, в ход пошли кулаки. Первым на место прибыл патруль военной полиции, который заковал в наручники не желавшего успокаиваться мужчину.

Данный инцидент стал далеко не первым с участием контингента НАТО. Пьяные драки и дебоши, приставания к женщинам давно стали визитной карточкой поведения натовцев в Латвии, Литве и Эстонии.

В мае 2014 года в ходе учений НАТО «Открытый дух» в латвийском Вентспилсе вспыхнуло несколько драк с участием моряков НАТО и местных жителей, один из них — голландец отправился в больницу  в бессознательном состоянии с переломами лицевой кости и основания черепа. Мэр  Айвар Лембергс поделился тогда впечатлениями, заявив, что натовские матросы ведут себя по-свински: мочатся на витрины, срывают цветы с клумб и дарят их проституткам, их постоянно рвёт от пьянства, алкоголь они употребляют в общественных местах.

В июне 2017 года четыре пьяных немецких военнослужащих из состава сил НАТО устроили драку с местными жителями в литовском городе Йонава, после чего загремели в больницу. А в октябре того же года пьяные солдаты бундесвера подрались с местными жителями в баре в другом городе Литвы — Рукла. Одного из дебоширов госпитализировали.

В апреле 2018 года в Риге три офицера британской армии, в составе контингента войск НАТО во время учений «Яростный молот», устроили драку с полицейскими столицы Латвии. Военнослужащие, лейтенанты и капитаны) устроили драку с полицией, находясь в нетрезвом состоянии. Для усмирения дебоширов полицейским пришлось применить перцовый газ. В июне 2016 года пьяные британские военнослужащие устроили пляски на крыше рижского такси, серьёзно повредив машину.

Для того чтобы беспокоить местных жителей, солдатам НАТО не обязательно напиваться. В апреле 2018 года во время учений НАТО «Храбрый грифон» в Клайпеде  солдаты НАТО следуя легенде устроили перестрелку прямо в черте литовского города. Всё официально. А в июне того же года во время учений «Кинжальные удары» в Пренайском районе произошло крупное ДТП — столкнулись четыре бронетранспортера армии США Stryker. Пострадали 13 американских военнослужащих. Еще одно ДТП случилось в ночь на 9 июня в районе города Казлу-Руда: БТР Stryker съехал с дороги и врезался в дерево. Находившийся в боевой машине американский солдат госпитализирован с травмой бедра. Следом в окрестностях города Пабраде перевернулся армейский внедорожник с двумя военными. ДТП с участием военнослужащих НАТО регулярно случаются и при использовании ими гражданских автомобилей.

Дебоширят солдаты НАТО, а прибалтийским чиновникам всё равно виноваты русские. В феврале 2018 года, представитель Департамента информации МИД Эстонии прямо заявил, что не исключает: в Эстонии солдаты НАТО могут устраивать драки с местными жителями (как в воду глядел) и увидел в этом «руку Кремля». Что именно сделала рука Кремля, например, для последней драки пьяных натовцев в Эстонии — остаётся только догадываться.

Американские солдаты имеют колоритную историю ущемления прав местных жителей в странах, где расположены их базы. Особенно это касается азы ВМС США на острове Окинава в Японии. В 1970 года пьяный американец-солдат в городе Коза сбил местного жителя, результатом чего стала массовая драка 5 тысяч местных жителей и 700 американских морпехов. В 1996 году  три американских морских пехотинца на Окинаве затащили в автомобиль девочку-шестиклассницу и изнасиловали её. Тогда на улицы Японии с требованиями закрыть базу на Окинвае вышли около 100 тысяч возмущённых японцев. В мае 2015 года  бывший американский морпех убил местную жительницу на Окинаве. Регулярными убийствами и изнасилованиями местных жителей не обходится. В 2020 году американские солдаты стали причиной вспышки эпидемии Covid-19 на острове. Всего же по данным МИД Японии за 70 с лишним присутствия американцев на острове они совершили около 5000 преступлений, сейчас в среднем совершается по 26 в месяц (из них 13 уголовных) — большинство из которых остаются безнаказанными.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».