Израиль готовит военную операцию в секторе Газа

13 мая 2021
819 0 0

Армия обороны Израиля приступила к планированию проведения наземной операции в секторе Газа.

Израиль готовит военную операцию в секторе Газа

Вооруженные члены движения ХАМАС в Секторе ГазаZuma\TASS

Об этом в ходе брифинга рассказал пресс-секретарь армии обороны Йонатан Конрикус: «войска в дивизии "Газа" находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию», - заявил он на брифинге.

Отметим, что в начале недели на административной границе Израиля и анклава, с проживающими в нем палестинцами, резко обострилась обстановка. В ходе участившихся взаимных ракетных обстрелов несколько сот жителей Израиля получили ранения разной степени тяжести, а шесть человек погибли. В ответ на это ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля, примечание редакции) нанес точечные удары по объектам палестинской группировки ХАМАС. По предварительным данным в результате ответных обстрелов погибло несколько десятков членов группировки ХАМАС, полевых командиров, а также 67 мирных граждан.

Из истории арабо-израильского конфликта

Чтобы у читателя сложилось представление относительно того, в связи с чем обострилась ситуация в секторе Газа расскажем, что «Газа» - один из районов Палестины, раздел которой до сих пор оспаривается участниками конфликта. Так, еще в 1947 году ООН приняла план по разделу арабского государства, но арабская сторона наотрез отказалась его принимать. Затем в результате так называемой Шестидневной войны 1967 года израильские войска захватили Западный берег реки Иордан, в том числе и Восточный Иерусалим. После этого израильские власти в одностороннем порядке начали возводить на этих захваченных территориях свои поселения. С другой стороны, Палестина намерена создать на всех этих землях, вместе с сектором Газа независимое арабское государство. Границы же, по мнению израильской стороны, должны быть определены исключительно по линиям, которые были определены еще до конфликта. Израиль не согласен с таким раскладом дел и объявил «вечной и неделимой» столицей Иерусалим, а процесс мирного урегулирования автоматически был приостановлен еврейской стороны.

Но это не все геополитические притязания Израиля на соседние территории. Так, в 1973 году Тель-Авив захватил сирийские Голанские высоты и Синайский полуостров Египта. Затем были две военные операции против Ливана, когда в 1978 и 1982 годах, когда ЦАХАЛ оккупировал южные районы ливанского государства. Все это, конечно же, не красит еврейское руководство как мирную страну. С такими притязаниями может поспорить разве что Османская империя и ее современная преемница – Турция.

Что касается начала активной фазы наземной операции, о которой говорил представитель пресс-службы ЦАХАЛа, то в случае начала боевых действий Израиль может понести существенные потери в живой силе и технике. Связано это с высоким уровнем подготовки «на земле» членов группировки «ХАМАС». Ведь если в ходе воздушных дуэлей израильская система «Железный купол» работает более-менее эффективно, то никто даже не берется предположить, что будет в случае полноценной сухопутной операции. Точно можно сказать одно: ближневосточный регион может обзавестись очередным очагом нестабильности.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».