Состав специального назначения

26 апреля 2021
1 487 0 0

С Киевского вокзала 25 апреля отправился тематический поезд Минобороны России в рамках акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!».

Состав специального назначения

Заместитель министра обороны РФ, начальник ГВПУ Вооруженных Сил РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов с участниками движения “Юнармия" у железнодорожного состава военно-патриотической акции "Мы - армия страны! Мы - армия народа!"Сергей Карпухин/ТАСС

Об этом журналистам рассказал заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. По его словам, главной целью акции является противостояние попыткам ряда государств фальсифицировать историю о Великой Отечественной войне, а также сплочение российского общества.

Тематический состав отправился с Киевского вокзала Москвы и проедет всю страну с остановками более чем в 50 городах и населенных пунктах, а 27 июня вернется в Москву, где в парке «Патриот» состоится праздничное закрытие акции, приуроченное ко Дню молодежи. В своем составе поезд разбит на 17 вагонов, представляющих тематические экспозиции, посетить которые с большим интересом могут одинаково как взрослые, так и молодые люди, включая самых маленьких гостей. Отследить маршрут и движение поезда можно на специальном разделе сайта Минобороны России.

Так, вагон «Современная армия» наглядно продемонстрирует посетителям новейшие образцы вооружения и военной техники, которые размещены отдельно на трех платформах. Причем экспозиция охватывает все виды и рода войск. Пространство «Дорога памяти», также оформленное в отдельный вагон, состоит из терминалов с мультимедиа возможностями просмотра информации о ветеранах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Есть и отдельно выделенный вагон, посвященный борьбе российских военных медиков с новой коронавирусной инфекцией под названием – «Победа над невидимым врагом». В нем экспозиция разделена на три зоны: «демонстрационную» - с показом роликов и презентаций о работе и борьбе военных медиков с вирусом нового типа; «телемедицинскую зону» - здесь можно получить медицинскую консультацию с помощью специального комплекса и диагностического оборудования. Причем в процедурах дистанционно будут принимать участие офицеры профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии в городе Санкт-Петербург; «красную зону» - здесь для всех желающих будет продемонстрирован внутренний вид палаты для пациента, зараженного коронавирусом. Также в данном тематическом составе каждый желающий сможет сдать тест на наличие коронавирусной инфекции.

Старт данной акции и в таком современном формате отвечает духу времени, тому, как стремительно меняется обстановка и в череде событий у молодежи просто не остается времени на изучение основных, прописных истин нашей истории. Так, Андрей Картаполов, отправляя состав, подчеркнул, что для военного человека, посвятившего себя служению своему народу и своей стране главное не только защищать ее от прямой военной опасности, но и противодействие ряду стран, чья активная деятельность в современном мире направлена на подмену национального сознания российской молодежи. А такие сорняки хорошо произрастают на почве исторического нигилизма и беспамятства.

Это хорошо прослеживается в многочисленных попытках польских властей вымарать из своей истории ведущую роль советской армии в победе над нацизмом: «закон о декоммунизации», принятый Варшавой развязал руки русофобам, демонтировавшим десятки памятников советским солдатам и офицерам, погибшим при освобождении Польши от гитлеровских войск. Регулярные акты вандализма в Болгарии над мемориальным комплексом советским воинам-освободителям в Софии также проходят мод молчаливым взглядом местного правительства и Совета Европы. Такие же попытки заигрывания с историческими фактами наблюдаются в Латвии, Эстонии и Литве. Все это активно транслируется и тиражируется в сети Интернет, что делает этот неприемлемый контент общедоступным. Вот здесь подобная акция Минобороны России как никогда кстати: напомнить, рассказать и показать отечественной молодежи и героических страницах нашей общей истории, так как народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Поделиться
Комментарии0

27 июня, в День молодёжи агитпоезд акции Минобороны России «Мы – армия страны! Мы –армия народа!» прибыл в Москву. По данному случаю на Киевском вокзале прошёл торжественный митинг, в ходе которого состоялся концерт с участием артистов Центрального Дома Российской Армии.

436 0 0

На вокзале уральской столицы поезд-музей простоял 4 часа. В торжественной встрече приняли участие заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев, представители администрации Екатеринбурга, офицеры штаба военного округа, ветераны, юнармейцы.

469 0 0

Около 3500 жителей поселков Новый Ургал и Чегдомын Хабаровского края, смогли посетить тематические экспозиции специального пропагандистско – агитационного поезда Министерства Обороны Российской Федерации «Мы – армия страны! Мы – армия народа!». Эшелон начал работу на станции Новый Ургал 2 июня 2021 года.

441 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.