Вопросов больше чем ответов: чем обернулась атлантическая интеграция для Албании и Хорватии?

30 марта 2021
836 0 0

Накануне одного из исторических саммитов НАТО – 1 апреля 2009 года стало известно, что альянс пополнится двумя новыми членами: Албанией и Хорватией. Что изменилось в армиях этих стран и выгодно ли это самой НАТО?

Вопросов больше чем ответов: чем обернулась атлантическая интеграция для Албании и Хорватии?

Флаги НАТО у штаб-квартирыEPA/TASS

Мечты о «Великой Албании» или НАТО

Начнем с Албании. Процесс ее атлантической интеграции проходил не быстро и занял долгих семнадцать лет. Еще в 1992 году Тирана присоединилась к Совету Североатлантического сотрудничества, а спустя два года стала участницей программы «Партнерство ради мира». Тогда же в штаб-квартире НАТО открылось военное представительство Албании, что бесспорно явилось настоящим успехом для небольшой балканской страны. Затем, в 1999 году албанское руководство подписывает пакет документов по вступлению в «План действий по членству НАТО», тем самым накладывая на себя обязательства провести серьезные реформы внутри страны. Начиная от судебной системы и заканчивая политической, избирательной и, конечно же, военной сфер.

В итоге, начиная с 1999 года, Тирана тратила на военные расходы порядка 108 миллионов долларов, что составило около 1,5 % от ВВП страны – а увеличение военного бюджета было одним из главных требований Брюсселя для вступления государства в альянс. Затем с 2002 года в Албании была запущена серьезная десятилетняя реформа Вооруженных сил под полным контролем Пентагона, который, кстати, данные преобразования полностью спонсировал. В ходе преобразований в пользу мобильности и обучения был существенно сокращен численный состав Вооруженных сил страны, а также утилизированы старые боеприпасы и списана часть военной техники.

Взамен этого Запад поставил Тиране свои образцы бронетанковой, авиационной и артиллерийской техники, естественно, со своими боеприпасами. А их нужно было закупать. Отсюда и требование повысить расходы на оборону. Вместе с тем Брюссель потребовал от албанского руководство отказаться от идеи региональной гегемонии – построения новой «Великой Албании» путем присоединения Косово, части Северной Македонии и некоторых районов Черногории. Кроме того, НАТО получило доступ албанскому морскому побережью, что усилило позиции блока в Адриатике.

От независимости к интеграции: хорватский путь

После того, как в 1991 году Хорватия провозгласила свою независимость от Югославии ее руководство стало продумывать план по вступлению в НАТО. Так, в 1994 году хорватская делегация посетила Брюссель, где объявила о своем намерении участвовать в программе «Партнерство ради мира». Но по факту Загреб присоединился к ней только в 2000 году.

Затем, спустя шесть лет, в 2006 году на саммите НАТО в Риге члены альянса отметили существенный прогресс и усилия Хорватии на пути к членству в альянс и определили хорватам временные рамки для окончательного присоединения к организации. И хотя хорватское правительство опасалось и не безосновательно, того, что Словения заблокирует и не согласует документ по вступлению Загреба в НАТО из-за территориальных споров в Пиранском заливе, однако словенцы подписали документ.

Отметим, что Хорватия на протяжении всего времени старалась всячески угодить Брюсселю и участвовала практически во всех региональных учениях, отправляла свои подразделения в Ирак, Афганистан, Боснию и Грецеговину. А во время кризиса в Косово любезно предоставила свое воздушное пространство для натовской авиации, которая бомбила мирные кварталы Белграда, Ниша, Нови Сада и многих других сербских городов.

Какую выгоду получили Албания и Хорватия кроме пресловутой 5 статьи устава НАТО о коллективной безопасности? Кроме увеличения военных расходов и закупки далеко не всегда качественных военных товаров из Запада – ничего. Что получил Запада в лице США и НАТО: новые территории на которых расположил свои военные объекты, контроль над акваторией Адриатического моря, а также укрепил влияние на Балканском полуострове. Такая вот игра в одни ворота.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

27 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

131 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.