Курилы и Сахалин на замке: Шойгу рассказал о прикрытии дальневосточных рубежей

25 марта 2021
774 0 0

В Минобороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства, в ходе которого Сергей Шойгу рассказал о ситуации в самых отдаленных регионах Восточного военного округа.

Курилы и Сахалин на замке: Шойгу рассказал о прикрытии дальневосточных рубежей

Министр обороны РФ генерал армии Сергей ШойгуВадим Савицкий/ТАСС

По словам министра обороны, развертывание на островах Курильской гряды зенитно-ракетных комплексов С-300В4, а на острове Сахалин: расчетов С-400 и самолетов-перехватчиков МиГ-31БМ - на Чукотке обеспечило уверенное прикрытие значительных территорий от Чукотского до Японского морей.

«С 1 декабря 2020 года на островах Курильской гряды заступили на боевое дежурство зенитные ракетные подразделения на современных комплексах С-300В4, на острове Сахалин — на системах С-400, на Чукотке — высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ. В целом это обеспечило надежное прикрытие наших дальневосточных рубежей — от Чукотского до Японского морей», - подчеркнул Сергей Шойгу.

Кроме того, глава оборонного ведомства добавил, что принятые меры по обеспечению новейшими образцами вооружения подразделения Восточного военного округа дало толчок развитию всей системы ПВО. К тому же в рамках Государственной программы вооружения активно продолжается переоснащение войск Восточного округа. Так, по словам министра, только за 2020 год в ВВО поставили более 900 единиц современной техники, в том числе зенитные ракетные системы С-400, бронетранспортеры БТР-82АМ, инженерную технику, радиолокационные станции и средства связи, самолеты МиГ-31БМ, Су-35С.

Как отметил министр, внедрение опыта современных вооруженных конфликтов, а также передовых методик организации и проведения занятий с личным составом подразделения позволили вкупе в прошлом году существенно повысить результативность и уровень оперативной и боевой подготовки. За себя говорит результат: танковые экипажи ВВО уже пять лет подряд становятся победителями Армейских международных игр.

Напомним, что регион островов Курильской гряды традиционно находится под пристальным вниманием международной общественности, а в частности, японской из-за давних территориальных претензий Токио на данный архипелаг. Так, наш портал в материале «Япония идет на конфликт: Токио объявил о суверенитете над Курилами» премьер-министр Японии Есихидэ Суга объявил о суверенитете Токио над всеми Курильскими островами. В Москве же к подобным заявлениям относятся однозначно негативно, так как вопрос со статусом Курил был решен еще в 40-е года прошлого века, а мирный договор до сих пор не подписан.

В связи с этим пристальное внимание, а в первую очередь надежная защита дальневосточных рубежей является мерой первой необходимости по обеспечению как региональной безопасности, так и суверенитета государства. И хотя вполне возможно, что Токио в очередной раз выступит с протестным заявлением по якобы милитаризации Курил, стоит помнить, что эта территория является неотъемлемой частью России как Москва, Орел, Псков или Калининград, а потому у японской стороны нет юридических прав предъявлять какие-либо претензии относительно Курил. А что касается армии, то в ходе коллегии Сергей Шойгу заверил, что поставки новейшей техники в войска продолжатся и будут осуществляться в соответствии с планами и государственными программами.

Поделиться
Комментарии0

Расчеты зенитной ракетной системы С-300В4 Восточного военного округа, заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне на островах Курильской гряды.

550 0 0

Новейшие истребители в ходе учений впервые выполнили перебазирование из Хабаровского края на запасной аэродром островов Курильской гряды для перехвата самолетов условного противника.

1 139 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

114 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.