Там, где нас нет

23 марта 2021
772 0 0

Как российские военные инструкторы помогли освободить более 30 городов ЦАР.

Там, где нас нет

Солдаты Центральноафриканской РеспубликиLaurence Geai/ZUMAPRESS.com/TASS

За два с небольшим месяца Центральноафриканские вооруженные силы (FACA) в упорных боях с группировками боевиков смогли освободить свыше 30 населенных пунктов при поддержке российских военных инструкторов. Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов.

«Спустя почти два месяца после начала контрнаступления центральноафриканская армия при поддержке своих русских и руандийских союзников смогла вернуть почти тридцать городов, оккупированных повстанцами. Российские инструкторы играют роль мотиватора в центральноафриканских войсках, которые борются с преступниками», - заявил Иванов.

Отметим, что на севере африканского государства еще остается ряд городов, находящихся под контролем боевиков. Именно они станут очередной целью FACA, а значит и российских военных инструкторов. При этом эксперт уточнил, что российские специалисты играют немаловажную роль в обеспечении безопасного прохода гуманитарных и коммерческих конвоев по коридору Белоко-Банги, являющимся главной снабжающей артерией населенных пунктов, находящихся под контролем правительства.

Причем в ряде регионов ЦАР территории освобождаются без боя, так как боевики из «Коалиции патриотов за перемены» сразу сбегают, едва узнав о приближении правительственных отрядов с российскими специалистами. Сейчас подобная картина сложилась на юге центральноафриканской страны в городе Мобейи.

Отметим, что в городах и населенных пунктах, которые правительственные войска при поддержке российских инструкторов освободили от боевиков, начались восстановительные работы и подвоз гуманитарной помощи для местного населения, так как из-за конфликта в ЦАР появились десятки тысяч перемещенных лиц, нуждающихся в предметах первой необходимости.

Напомним, что активная фаза противостояния в ЦАР началась с 18 декабря, когда антиправительственная коалиция сформировала военный союз «Коалиция патриотов за перемены» и начала боевые действия по всей стране с целью сорвать проведение президентских и парламентских выборов, постепенно начав окружать столицу ЦАР Банги, захватив несколько населенных пунктов вблизи столицы. Тогда по просьбе ЦАР Россия направила в центральноафриканскую страну порядка 300 инструкторов к уже находящимся в ЦАР российских военных, а вместе с ними и четыре вертолета Ми-8 в сопровождении экипажей и обслуживающем техническим персоналом.

В ответ на это боевики предприняли практически состоявшуюся атаку на Банги и другие близлежащие города. Правительственные военные успешно отбили атаку при поддержке союзников и инструкторов, а затем, с 1 февраля перешли в контрнаступление на стратегически важные объекты боевиков.

Вскоре правительственными отрядами были освобождены ключевые города на западе, севере и востоке от Банги: Босангоа, Иппи, Буар, Боссембеле, Баоро, Бода, Ялоке, Бабуа, Мбайки, Белоко, Пауа. Сейчас к ним добавился Нанга-Богила. Из скупых сводок до нас доходит информация о присутствии там российских военных инструкторов. Но роль их и вклад в стабилизацию обстановки в стране еще только предстоит изучить и оценить экспертам и военным историкам.

Поделиться
Комментарии0

По просьбе руководства Центральноафриканской Республики (ЦАР) Россия направила в страну 300 военных инструкторов для обучения армии. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

524 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.