«Солдаты будущего» появятся в английской армии

22 марта 2021
1 116 0 0

У Вооруженных сил Великобритании появится новое подразделение – полк рейнджеров.

«Солдаты будущего» появятся в английской армии

Британский солдат стоит на стражеHEDAYATULLAH AMID/EPA/TASS

В его задачи будет входить проведение специальных операций и участие в гибридных войнах. Об этом говорится в статье министра обороны британского королевства Бена Уоллеса, опубликованной в издании The Sunday Telegraph. Примечательно, что материал Уоллеса вышел буквально через несколько дней после того, как Лондон представил новую оборонную стратегию Великобритании. Согласно нее, роль в английской армии существующих спецподразделений наравне со Специальной авиадесантной службой (SAS) должна быть существенно усилена.

«На суше передовым подразделением нашей армии станет новый Полк рейнджеров особого назначения. Его состав сможет действовать бок о бок с нашими партнерами в условиях повышенного риска. Эти воины "серой зоны" будут готовы к быстрому развертыванию по всему миру. Мы будем укреплять партнерство с Оманом, Кенией, Белизом и Германией, чтобы проводить постоянную подготовку в различных регионах», - говорится в тексте англоязычной статьи.

Стоит отметить, что под так называемой «серой зоной» английский министр обороны, совместно со своими коллегами по Североатлантическому альянсу, понимают районы, в которых проходят гибридные конфликты, поддерживается зыбкое равновесие на самой грани войны и мира. При этом в «серой зоне» активно применяются различные информационные инструменты и киберсредства. Причем о необходимости расширить «серую зону» еще в прошлом году говорил начальник Штаба обороны Англии Николас Кратер. В частности, военачальник заявил о необходимости усилить конкуренцию с Китаем и Россией: «в их же игре, то есть обыграть их, не переходя порога войны».

Кто такие кибер-рейнджеры?

Что касается самого полка британских рейнджеров, то по данным британской газеты Financial Times, его численность составит более тысячи человек, а структура схожа с аналогичным подразделением спецназа ВС США – «зелёные береты». При этом первый из четырех батальонов полка будет сформирован уже к началу 2022 года.

Одной из главных задач британской армейской элиты станет решение только начинающих зарождаться конфликтов (естественно, в пользу Англии), еще до того, как они могут принять более-менее крупный масштаб. Согласно источникам, рейнджеры будут задействованы в специальных контрпартизанских операциях на территории Сомали и Восточной Африки. Как отметил сам Уоллес, военнослужащие будут не только лично участвовать в конфликтах, но и в качестве инструкторов готовить местные вооруженные силы, а также оказывать зарубежным партнерам содействие в киберсфере: проводить сбор данных и анализ информации. Причем главным отличием кибер-рейнджеров от других спецподразделений Великобритании, их деятельность не будет засекречиваться.

Примечателен тот факт, что Англия в последнее время увеличивает свои военные амбиции в разных регионах мира. Так, портал «Военная платформа» в материале «Бриты отправляются в Заполярье: королевский флот переместится в Арктику» сообщал об угрожающих региональной безопасности в Арктике действиях Королевского флота. И это все на фоне проводимой Лондоном модернизации британских ВС, согласно которой правительство намерено увеличить ядерный потенциал, а также уделить особое внимание космическому пространству и киберсфере.

Поделиться
Комментарии0

Россия удивлена заявлениями министра обороны Великобритании Бена Уоллеса о том, что РФ якобы вызывающе себя ведет вблизи морских и воздушных границ Британии, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

464 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».