Пойдёт ли БиГ по пути атлантической интеграции?

19 марта 2021
793 0 0

Российское посольство в Сараево предупредило о негативной реакции Москвы в случае сближения Боснии и Герцеговины с Североатлантическим альянсом.

Пойдёт ли БиГ по пути атлантической интеграции?

Флаги Боснии и Герцеговины в центре СараевоArmin Durgut/PIXSELL

«Позиция России по вопросу расширения НАТО хорошо известна. В случае практического сближения БиГ и НАТО наша страна будет вынуждена реагировать на этот недружественный шаг», – указано в заявлении дипмиссии.

В посольстве заявили, что смысл создания НАТО, которое превратилось в геополитический проект Запада, было «борьбой против России» - и что «вступление БиГ в НАТО вынудит Сараево встать на сторону военно-политического противостояния, философию которого американцы навязывают Европе».

Заявление посольства в БиГ было опубликовано, как указано в сообщении российского посольства, по мотивам серии статей, «восхваляющих предполагаемые преимущества членства БиГ в НАТО».

Надо сказать, что главные пропагандистские рупоры Боснии - «Dnevni Avaz» и BHT-1 действительно в крайне жёсткой манере отработали тему НАТО в течение последней недели. Наиболее сурово прозвучали комментарии министра обороны БиГ Сифета Поджича газете «Dnevni Avaz» 11 марта (Podžić: Vježba na Manjači u okviru zahtjeva NATO-a)

«Наши учения в Маньачи пройдут без желания сербского энтитета Боснии и Герцеговины», - заявил министр обороны балканской страны. «Манёвры являются важнейшей частью североатлантическо-адриатического партнёрства, и не Баня-Луке решать, как они будут проводиться. Не хотят — обойдемся на учениях без них».

Вступление Боснии в НАТО сейчас невозможно, несмотря на самые грозные заявления Сараево. Република Српска заблокирует любые такие намерения. Сербский представитель президентства Боснии и Герцеговины Милорад Додик неоднократно заявлял, что «Сараево не может даже мечтать о вступлении в НАТО, пока сербский энтитет в составе Боснии».

Однако само по себе пребывание сербской республики в составе Боснии в последнее время ставится под большой вопрос. Выступая 10 марта в Скупщине РС, Додик заявил, что Република Спрска оставляет за собой право на референдум о мирном расставании с Боснией, если не будут учтены требования о ликвидации института Высокого представителя ООН по Боснии и прекращении внешнего управления над Брчко — стратегически важным коридором, соединяющим северную и южную часть РС — городом, за который во время гражданской войны первой половины 1990-х велись самые кровопролитные бои.

Додик постоянно заявляет, что Босния и Герцеговина — это «устаревшее и искусственное образование», в котором сербам нет места. Неформальный лидер боснийских сербов знает, о чём говорит. Опросы общественного мнения в РС, которые запрещаются к публикации в сараевских СМИ, показывают, что подавляющее большинство сербов не хочет жить в Боснии и требует воссоединения с Сербией.

Република Српска в Боснии сейчас является настоящим бастионом защиты Сербии и культуры этого народа. На фоне невнятной и шаткой позиции официального Белграда, заключившего с НАТО два договора IPAP, согласно которым войска североатлантического альянса могут свободно перемещаться по территории Сербии.

Вопрос выхода РС из Боснии — вопрос времени. «Зачем на такое государство, где я боюсь даже съездить в оставленную квартиру в Сараево, чтобы забрать вещи», - говорила знакомая сербка, беженка из Боснии. И этим всё сказано.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.