Гиперзвук, кибератаки и «робот, которому нечего терять»

12 февраля 2021
761 0 0

Военный эксперт США перечислил потенциальные угрозы для американских авианосцев в ближайшем будущем

Гиперзвук, кибератаки и «робот, которому нечего терять»

Авианосцы ВМС США класса Форд USS Gerald R. Ford и класса Нимиц USS Harry S. TrumanZuma\TASS

Издание The National Interest анализирует, какие виды современного оружия могут представлять наибольшую опасность для авианосцев ВМС США. Торпеды и противокорабельные ракеты по-прежнему представляют опасность, хотя со времён Второй мировой войны, когда подлодки угрожали военным кораблям, прошло уже более 70 лет. Современные военные корабли оснащены противолодочной авиацией и способны отразить нападение, но опасность может таиться в глубинах океана долгое время, поджидая свою жертву. И эта угроза – беспилотные подводные лодки, готовые выполнить любую задачу, поскольку перед ним не стоит вопрос сохранения собственной безопасности и жизни. По мнению автора, нет ничего более опасного, чем «робот, которому нечего терять». Исходя из этой точки зрения, беспилотные летательные аппараты, как и их подводные аналоги, станут новой головной болью для авианесущих кораблей.

Современные авианосцы также представляют собой очень сложные электронные системы. Но то, что даёт преимущество, в какой-то момент может стать серьёзной проблемой из-за кибератак. По мнению автора статьи, с помощью таких атак корабли можно ослепить и отключить системы защиты.

Ещё одной потенциальной угрозой для авианосцев военный эксперт считает гиперзвуковое оружие, разработкой которого сегодня занимаются в России, Китае и США.  По его мнению, такие ракеты, сочетающие в себе аспекты баллистических и крылатых ракет и имеющие непредсказуемую траекторию полёта, могут нанести серьёзный ущерб военному кораблю.

Также он упоминает и орбитальное оружие, с помощью которого можно нанести сокрушительный удар по авианосцу из пусковых установок на околоземной орбите.

Перечисление всех подобных угроз, как обычно, приводит автора к заключению о необходимости тратить ещё больше бюджетных денег на развитие военной промышленности и армии. И особенно на военно-морской флот. Так, в своей недавней статье то же издание The National Interest приходит к выводу, что для эффективного противостояния китайскому и российскому лидерам США необходимо передовое военно-морское присутствие. Поэтому ВМС США должны создать ещё более мощный флот для стратегического противостояния России и Китаю. Для этого необходимо увеличить судостроительные мощности, обеспечить присутствие ограниченного числа кораблей в важных районах Южно-Китайского моря и Восточного Средиземноморья. Также американские военные эксперты призывают ускорить развёртывание нового флота, созданного для спорных операций, и оснащённого современными беспилотными системами и лазерами высокой мощности.

Ну а в более глобальном плане для восстановления конкурентоспособности страны в военно-морском флоте, по замыслу экспертов, Соединённым Штатам необходимо срочно принимать комплексную национальную программу кораблестроительства – как в сфере военных, так и коммерческих судов.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.