Гиперзвук, кибератаки и «робот, которому нечего терять»

12 февраля 2021
750 0 0

Военный эксперт США перечислил потенциальные угрозы для американских авианосцев в ближайшем будущем

Гиперзвук, кибератаки и «робот, которому нечего терять»

Авианосцы ВМС США класса Форд USS Gerald R. Ford и класса Нимиц USS Harry S. TrumanZuma\TASS

Издание The National Interest анализирует, какие виды современного оружия могут представлять наибольшую опасность для авианосцев ВМС США. Торпеды и противокорабельные ракеты по-прежнему представляют опасность, хотя со времён Второй мировой войны, когда подлодки угрожали военным кораблям, прошло уже более 70 лет. Современные военные корабли оснащены противолодочной авиацией и способны отразить нападение, но опасность может таиться в глубинах океана долгое время, поджидая свою жертву. И эта угроза – беспилотные подводные лодки, готовые выполнить любую задачу, поскольку перед ним не стоит вопрос сохранения собственной безопасности и жизни. По мнению автора, нет ничего более опасного, чем «робот, которому нечего терять». Исходя из этой точки зрения, беспилотные летательные аппараты, как и их подводные аналоги, станут новой головной болью для авианесущих кораблей.

Современные авианосцы также представляют собой очень сложные электронные системы. Но то, что даёт преимущество, в какой-то момент может стать серьёзной проблемой из-за кибератак. По мнению автора статьи, с помощью таких атак корабли можно ослепить и отключить системы защиты.

Ещё одной потенциальной угрозой для авианосцев военный эксперт считает гиперзвуковое оружие, разработкой которого сегодня занимаются в России, Китае и США.  По его мнению, такие ракеты, сочетающие в себе аспекты баллистических и крылатых ракет и имеющие непредсказуемую траекторию полёта, могут нанести серьёзный ущерб военному кораблю.

Также он упоминает и орбитальное оружие, с помощью которого можно нанести сокрушительный удар по авианосцу из пусковых установок на околоземной орбите.

Перечисление всех подобных угроз, как обычно, приводит автора к заключению о необходимости тратить ещё больше бюджетных денег на развитие военной промышленности и армии. И особенно на военно-морской флот. Так, в своей недавней статье то же издание The National Interest приходит к выводу, что для эффективного противостояния китайскому и российскому лидерам США необходимо передовое военно-морское присутствие. Поэтому ВМС США должны создать ещё более мощный флот для стратегического противостояния России и Китаю. Для этого необходимо увеличить судостроительные мощности, обеспечить присутствие ограниченного числа кораблей в важных районах Южно-Китайского моря и Восточного Средиземноморья. Также американские военные эксперты призывают ускорить развёртывание нового флота, созданного для спорных операций, и оснащённого современными беспилотными системами и лазерами высокой мощности.

Ну а в более глобальном плане для восстановления конкурентоспособности страны в военно-морском флоте, по замыслу экспертов, Соединённым Штатам необходимо срочно принимать комплексную национальную программу кораблестроительства – как в сфере военных, так и коммерческих судов.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.