По принципу «длинной руки»: Пентагон работает над беспилотником дальнего действия

11 февраля 2021
692 0 0

Беспилотник будет запускаться с истребителя

По принципу «длинной руки»: Пентагон работает над беспилотником дальнего действия

Авиационная ремонтная группаZuma\TASS

Агентство перспективных оборонных разработок министерства обороны США (DARPA) сообщило, что в настоящее время полным ходом идёт разработка нового вида беспилотных летательных аппаратов суперсовременной системы LongShot («Дальний удар»). Заказ на его разработку получили три крупные оборонные компании - General Atomics, Lockheed Martin и Northrop Grumman.

Им поставлена задача создать беспилотник, который будет нести ракеты класса «воздух – воздух», но при этом запускаться с другого самолёта. Задача проекта – разработать такой беспилотный аппарат, который значительно расширит дальность поражения, повысит эффективность миссии и снизит риск для пилотируемых самолетов, - говорится в пресс-релизе DARPA. Предполагается также, что эта разработка значительно повысит выживаемость управляемых человеком военных платформ, поскольку позволит им оставаться на дальней дистанции от угроз противника, пока беспилотник производит ракетные обстрелы.

Сообщается, что уже идёт работа на первом этапе проекта. Беспилотник может находиться либо на внешней стороне истребителя, либо внутри существующих бомбардировщиков. Как предполагают разработчики, новый вид оружия сможет одновременно поражать более одной цели.

Таким образом, появление нового вида беспилотника системы LongShot может полностью изменить стратегию воздушных боевых действий. Как заявляют в DARPA, такой подход даст сразу несколько ключевых преимуществ. Во-первых, система вооружения будет иметь значительно увеличенную дальность по сравнению с устаревшими аналогами для транзита в зону боевых действий. А во-вторых, ракеты класса «воздух-воздух» будут запускаться ближе к противнику, что уменьшает время для ответного удара и увеличивает вероятность поражения.

Реализация программы LongShot будет проходить в несколько этапов. Сначала будет разработан сам беспилотник. Потом на его базе создадут полномасштабный прототип, который будет  способен к управляемому полету до, во время и после его запуска и сброса ракет. Пока неизвестно, как долго продлится первый этап разработки нового беспилотника.

Российские вооружённые силы также внимательно отслеживают новые тенденции в вооружении. На днях корпорация «Ростех» сообщило о разработке первого в мире многоцелевого противотанкового ракетного комплекса, который сможет эффективно сбивать беспилотные устройства – в том числе малоразмерные, манёвренные и слабо контрастные. В настоящее время ни одна страна в мире не имеет на вооружении подобного рода комплексов. Сообщается, что ракеты многоцелевого комплекса будут оснащены уникальными самонаводящимися головками, которые смогут вычислять цель сразу по двум каналам – тепловизионному и оптическому.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.