Не допустить эскалации: как российские военные предотвратили очередной конфликт в Сирии

13 января 2021
721 0 0

Армия России усилила свою группировку на северо-востоке Сирии.

Не допустить эскалации: как российские военные предотвратили очередной конфликт в Сирии

Военнослужащий российской военной полиции во время патрулирования трассы М-4Андрей Грязнов/ТАСС

В последние дни обстановка в северо-восточных провинциях Сирии становится сложной. Основной причиной тому стали столкновения между протурецкими формированиями и курдскими отрядами самообороны. Бои начинали завязываться еще в конце 2020 года на участке стратегической трассы М-4, соединяющей Дамаск и Алеппо между населенными пунктами Айн-Исса и Тель-Тамр (провинции Ракка и Хасеке). Естественно, что так называемые турецкие прокси при полной поддержке Анкары могли с легкостью ввязаться в противостояние и отвоевать у курдов в регионе значительные территории.

Чтобы не допустить подобного сценария российско-сирийское руководство пришло к единому мнению о необходимости разместить подразделения российской военной полиции и сирийской арабской армии вдоль данного участка трассы. Основной задачей для российских военнослужащих в данном месте стало обеспечение безопасности передвижения на трассе, сопровождение гражданских колонн автотранспорта, а также мониторинг обстановки на наблюдательных постах, заранее оборудованных совместными силами.

Отметим, что данная территория входит в зону проведения Анкарой военной операции «Источник мира», что сильно осложняет проведение мероприятий по обеспечению безопасности, так как несмотря на развертывание наблюдательных постов российской военной полиции, боевики, поддерживаемые Турцией, наносят артиллерийские удары и проводят диверсионные вылазки. Все это привело к взаимным обвинениям и обстрелам.

Все это только осложняло условия выполнения задач российскими военными. Но несмотря на это военные полицейские помогают местным жителям в восстановлении мирной жизни. В частности, благодаря активному участию российских военных была восстановлена линия электропередач, поврежденная в ходе боевых действий: «10 января российские военнослужащие из военной полиции, обеспечили безопасность проведения работ сирийской ремонтной бригады по восстановлению линии электропередач в районе Айн-Иссы», - говорится в тексте брифинга Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Благодаря проделанной совместной работе свет вернулся также в дома мирных жителей соседнего населенного пункта Аль-Халидия и еще 19 окрестных поселков. Все это, естественно, идет вразрез с турецкими планами на северо-востоке Сирии. Введя войска в Сирию, Анкара преследует сразу несколько целей. Во-первых, расправиться с сирийскими курдами и не дать им объединиться со своими соотечественниками на стыке Турции, Ирака и Сирии, образовав тем самым единый Курдистан, так как турецкие власти давно проводят на своей территории контртеррористическую операцию против отрядов Рабочей партии Курдистана, признанной Анкарой экстремистской. Во-вторых, турецкий лидер Реджеп Эрдоган пытается реализовать идею неоосманизма, восстановив некое подобие Османской империи за счет региональной гегемонии на Ближнем Востоке (это объясняется присутствием турков в Ливии). И, наконец, в-третьих, это борьба за ресурсы. Ведь через северо-восток Сирии проходит нефтеносный маршрут из Востока в Европу. К тому же сама территория Сирии богата на нефтяные месторождения, заполучить часть из которых Анкара не против. Что касается российского военного присутствия на северо-востоке Сирии, то оно по заявлениям официального командования будет усилено за счет уже находящихся на территории Сирии российских военнослужащих, готовых приложить максимум усилий в восстановление мирной жизни и не допустить очередной эскалации вооруженного конфликта.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.