Косовский десант Молдавии

12 января 2021
808 0 0

Молдавия отправила военный контингент в непризнанную республику Косово.

Косовский десант Молдавии

Военнослужащие контингента KFOR 14 - готовы к миссииwww.facebook.com/MDAarmy

Военнослужащие Вооруженных Сил (Национальной армии) Молдавской республики примут участие в миротворческой миссии KFOR (КФОР – «Силы для Косово») в составе многонационального контингента Североатлантического альянса. В официальной торжественной церемонии приняли участие новый президент Молдавии Майя Санду, министр обороны Виктор Гайчук, командующий Национальной армией бригадный генерал Игорь Горган, а также представители дипломатических ведомств и военного атташата, аккредитованные на территории республике.

«Участие наших военных в международных миротворческих операциях помогает Молдове развивать наш человеческий потенциал, укреплять сотрудничество с внешними партнерами, повышая их уверенность в возможностях нашей страны по обеспечению мира и стабильности», - обратилась к военнослужащим Санду на проводах.

Отметим, что это далеко не первый «заезд» молдавских военных в Косово. Как отметила Санду, это уже четырнадцатый военный контингент, отправляемый Кишиневым для поддержания мира в Косово. Виктор Гайчук обращаясь к военнослужащим подчеркнул, что за прошедшие семь лет порядка 600 офицеров, сержантов и солдат получили бесценный опыт и показали все свои лучшие качества в ходе миротворческой миссии. В этот раз Молдавия отправляет в состав KFOR 40 военнослужащих. Среди них инженеры и пехотинцы. Основной их задачей станет охрана военных и патрульных объектов. Мандат для проведения молдавской миссии выдан на шесть месяцев. Затраты на отправку и содержание превысили 2,5 млн.евро. Размещаться молдавские военные будут на военной базе «Кэмп Виладжио», принадлежащей Италии, в районе города Печ.

Напомним, что «Силы для Косово» были сформированы 12 июня 1999 года в соответствии с резолюцией Совбеза ООН после того, как в Косово усилились межэтнические столкновения албанского населения и коренного сербского народа. Что касается участия молдавских военнослужащих в миссии KFOR, то результат их участия равен практически нулю. И дело не только в вопросах опыта Кишинева в миротворческом урегулировании международных конфликтов, но и в политической подоплеки. Начнем с того, что сама по себе армия Молдавии представляет некую квинтэссенцию советского наследия (оружие, базы хранения, система управления, основа форм и методов применения ВС и так далее) и западного ново дела: США, Румыния и Италия активно сотрудничают с Кишиневом в военной сфере, обучая молдавских военных, приглашая их на стажировки, учения и прочее. А такая гремучая смесь, что называется «дедовской закалки» и совершенного другой - западной философии ведения боевых действий является неким «военным оксюмороном» - совмещением несовместимого.

Далее стоит указать и на тот факт, что KFOR как инструмент урегулирования косовского конфликта абсолютно неэффективны. Подчас, в наиболее конфликтных районах, патрули «Сил для Косово» в состоянии обеспечить только свою безопасность и своих баз. Таким образом, преимущественно, военнослужащие многонационального миротворческого контингента несут лишь номинальную функцию по разграничению сербских анклавов от албанской агрессии, но и это обеспечивается, в основном, условно. В состоянии обеспечить безопасность в Косово только как бы это не было высокопарно и самоуверенно – российские миротворцы. Они это неоднократно подтверждали, в том числе и в Косово. А Молдавия, как и многие другие государства, отправляющие своих военных в Косово просто «отбывают номер» в заграничной командировке и получают опыт международного сотрудничества, что тоже не плохо. Но ни о каком обеспечении безопасности местных жителей речи и не идет.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

118 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.