Новогодняя тревога Швейцарии: страна привела ВВС в боевую готовность

31 декабря 2020
741 0 0

С 31 декабря Швейцария вводит режим круглосуточной готовности ВВС к контролю за воздушным пространством страны.

Новогодняя тревога Швейцарии: страна привела ВВС в боевую готовность

Елочные шары с символом Швейцарииdpa/picture-alliance

Об этом заявили в пресс-службе швейцарской армии. Причем ранее дежурные силы ВВС европейской страны заступали на боевой пост с шести часов утра до десяти часов вечера.

«С 31 декабря два боевых самолета с вооружением будут задействованы 24 часа из 24-х и семь дней из семи», - говорится в сообщении пресс-службы вооруженных сил, опубликованном на сайте правительства.

Отметим, что в опубликованном тексте отдельно указывается на тот факт, что швейцарские ВВС в рамках повышенного режима усиления призваны «обеспечивать безопасность и суверенитет швейцарского воздушного пространства». Расчетное время приведения в боевую готовность от получения сигнала о нарушении воздушного пространства государства до поднятия истребителя F/A – 18 в воздух составит, ориентировочно, 15 минут.

В этой связи примечателен следующий факт: Берн, не состоящий в каком-либо военном союзе с 2016 года планомерно наращивает время боевого дежурства своих ВВС, и это ввиду нейтрального статуса государства. Так, в 2016 году боевое дежурство ВВС длилось в течении 50 недель с понедельника по пятницу с восьми утра до шести вечера. Спустя год экипажи эскадрильи перешли на ежедневный режим несения дежурства. А уже в 2019 году время дежурства увеличили с шести утра до десяти вечера.

Поводом для ужесточения режима об усилении контроля над воздушным пространством стал инцидент февраля 2014 года, когда в женевском аэропорту приземлился пассажирский лайнер «Эфиопских авиалиний» ранее угнанный пилотом этой же авиакомпании. И так как у военных летчиков Швейцарии в момент вхождения эфиопского судна в воздушное пространство Швейцарии было свободное время, то самолет пришлось сопровождать французским военным летчикам прямо до аэропорта Женевы.

Между тем следует уточнить один немаловажный момент – для реализации круглосуточной боевой готовности швейцарских ВВС и обеспечения контроля за воздушным пространством правительству пришлось увеличить расходы на оборону в размере 30 миллионов франков ежегодно, что составляет порядка 34 миллионов долларов США.

А теперь приведем сухую статистику, согласно которой только за текущий год экипажи швейцарских ВВС 15 раз поднимались в воздух из-за нарушения воздушного пространства страны, и, вместе с тем, 290 раз с целью контроля за иностранными самолетами, которым требовалось специальное разрешение на пребывание в швейцарском небе.

Такие меры, с одной стороны, имеют под собой вполне резонные обстоятельства: государство, решившее самостоятельно обеспечивать свой суверенитет и безопасность, должно справляться с возникающими вызовами и угрозами, что называется «один на один». Но с другой стороны, Берну, по сути нечего опасаться, так как он находится в окружении дружественных ему стран ЕС. В любом случае перевод дежурных сил ВВС на круглосуточный режим именно в канун новогодних праздников выглядит для Швейцарии необычно.

Поделиться
Комментарии0

ранее посол России в Эстонии Александр Петров, во вторник его вызвали в МИД республики, где вручили ноты в связи с якобы имевшим место нарушением российским Су-34 воздушного пространства страны

580 0 0

Авиационные учения с применением истребителей ВВС и Национальной гвардии США, а также самолетов-заправщиков провел Пентагон в штате Аляска, говорится в заявлении, опубликованном на сайте базы ВВС США Айэлсон.

547 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

109 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

203 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.