В США «узаконят» российские С-400

2 ноября 2020
647 0 0

Американские сенаторы готовят законопроект о санкциях к покупателям российских систем С-400.

В США «узаконят» российские С-400

Зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" во время ученийДенис Беляев/Минобороны РФ/ТАСС

О том, что ряд американских сенаторов решил выступить с инициативой по запрету продажи военной техники и вооружения странам, закупившим российский системы ПВО С-400 «Триумф» стало известно из сообщения издания Breaking Defense. Редакция западного СМИ, в частности, уточнила, что речь идет, в том числе идет и об истребителях пятого поколения F-35 Lightning II, которые могут быть уязвимы к российской ПВО.

Таким образом, в США хотят на законодательном уровне, в первую очередь, оказать давление на Турцию, уже закупившую и успешно испытавшую российские «Триумфы». Вместе с тем подобный шаг выглядит как открытая угроза Вашингтона всем государствам, планирующим вслед за Анкарой заключить с Москвой договоры на покупку данных систем.

Кроме того, с отдельной инициативой выступил сенатор от Демократической партии Элиот Энгель. По его предложениям, любое государство Ближнего Востока, запланировавшее покупку F-35 Lightning II, а также другие бесплотные летательные аппараты должны будут сначала проинформировать Вашингтон о целях применения оружия, чтобы получить от Пентагона положительный ответ. В целом свои отрицательные решения, относительно вопросов сотрудничества, штаты связывают с тем, что через систему «Триумф» в Россию могут утечь какие-либо данные о военном оснащении или об организационной структуре Североатлантического альянса, но главное – истребителя F-35 Lightning II.

Отметим, что Вашингтон неоднократно угрожал Анкаре вводом экономических ограничительных мер, согласно закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Однако до практических мер дело не дошло. Несмотря на все эти угрозы, Турция все равно закупила российские системы и успешно испытала их в районе города Синоп.

Тем временем в Госдуме России считают, что США всегда раздражали успехи российского военно-промышленного комплекса, в связи с чем Вашингтон и вводит различного рода ограничения на своих союзников по НАТО, желающих сотрудничать с Россией в сфере закупок вооружения. Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По мнению депутата, сенаторская инициатива по ограничению военно-технического сотрудничества США с государствами, решившими закупать оружие у России, является отсутствием достойных конкурентов среди американского рынка вооружений.

«В США давно по достоинству оценили высокую точность и эффективность российских зенитно-ракетных комплексов С-400: российские ЗРК объективно лучше аналогов из США и Европы, о чем не раз говорили зарубежные эксперты», - подчеркнул российский парламентарий.

Вместе с тем агрессивные действия США в мире только заставляют другие страны и Россию, в том числе предпринимать адекватные меры по противодействию угрозам национальной безопасности, то есть повышению уровня обороны страны, но никак не нападения. Это уже не говоря о том, что Вашингтон подобными законотворческими инициативами просто накаляет обстановку и провоцирует гонку вооружений.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.