Помощь россиян в Италии – это традиция!

27 апреля 2020
798 0 0

Сегодня российские военные медики и бактериологи помогают в итальянской провинции Ломбардия, где зафиксировано наибольшее число зараженных коронавирусом, справится с этим опасным заболеванием.

Помощь россиян в Италии – это традиция!

Ангелы с моряmil.ru

С 1711 года, когда в Венеции впервые было учреждено русское консульство, Россия всегда откликалась на просьбы Италии о помощи. Кстати говоря, это консульство было вторым из открытых за границей русских дипломатических учреждений. Первое возникло в Амстердаме. 

За три с лишним века российским военным не раз приходилось помогать итальянцам.

Весной 1799 года фельдмаршал (будущий генералиссимус) А.В. Суворов во главе объединенной русско-австрийской армии в течение нескольких месяцев освободил от французов всю Северную Италию, в том числе Ломбардию и Пьемонт. Союзниками русского полководца были местные ополченцы и отряды  сардинского короля. Император Павел I присвоил А.В. Суворову титул князя Италийского, а король Сардинии наградил его высшими наградами королевства и титулами великого маршала Пьемонтского, «гранда королевства» и «кузена короля».  

В августе 1862 г. Джузеппе Гарибальди – национальный герой Италии, в одном из боев был ранен пулей в ногу. Рана долго не заживала, пулю не могли извлечь, Д. Гарибальди испытывал мучения, ему грозила гангрена. В это время в немецком Гейдельберге в качестве руководителя подготовки будущих профессоров-медиков из России, находился основоположник русской военно-полевой хирургии, участник Крымской войны, знаменитый врач Н.И. Пирогов. По просьбе своих подопечных, поклонников Гарибальди, он согласился поехать и осмотреть раненного. От какого-либо денежного вознаграждения Н.И. Пирогов отказался. Наш доктор верно оценил состояние раны и дал точный совет по дальнейшему лечению. Через некоторое время пуля вышла, нога и жизнь знаменитого итальянца были спасены.

Наиболее же памятной стала помощь русских моряков, оказанная при спасении жителей города Мессина, на севере-восточном побережье острова Сицилия. 

В декабре 1908 г. отряд кораблей Балтийского флота в составе линкоров «Цесаревич», «Слава», крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь» под общим командованием контр-адмирала В.И.Литвинова выполнял учебное практическое плавание в Средиземном море. На кораблях находились 164 корабельных гардемарина. Русско-японская война выявила слабую практическую подготовку молодых морских офицеров. Поэтому с 1906 года все выпускники Морского корпуса и Морского инженерного училища после окончания учебы направлялись в учебный поход, именуясь корабельными гардемаринами. В походе они сдавали зачеты на знание материальной части и морской службы. По завершению плавания специальная комиссия принимала экзамен, после успешной сдачи которого гардемаринам присваивалось офицерское звание.

Осенью 1908 года итальянское правительство разрешило отряду базироваться в Сицилии и предложило порт Аугуста.

Утром 28 декабря 1908 г. землетрясение  и три огромные волны, пришедшие после толчков, превратили Мессину в развалины. Пострадали и окрестные селения. Эпицентр стихийного бедствия находился в Мессинском проливе, отделяющем Сицилию от материковой Италии. Был разрушен также город Реджо-ди-Калабрия на другом берегу пролива. Общее количество погибших по разным оценкам составило более 100 тыс. человек.

Аугуста расположен на том же побережье, что и Мессина, примерно в 110 км (около 70 морских миль) южнее. Итальянцы обратились к русскому адмиралу с просьбой оказать помощь жителям города. Корабли отряда направились в Мессину и на рассвете 29 декабря крейсер «Адмирал Макаров» пришвартовался у городской набережной. Заход в гавань и швартовка стали огромным риском, так как дно бухты деформировалось и, кроме того, крейсеру пришлось обходить затонувшие суда. Но  было сэкономлено время для высадки команды и оказания помощи.

Крейсером командовал умелый моряк, участник Цусимского сражения капитан 1 ранга В.Ф. Пономарев. Линкоры подойти к берегу не смогли и стали на рейде. «Богатырь» пришел несколько позднее. Команды были разбиты на роты под командованием офицеров, более мелкими группами руководили гардемарины. На следующий день к Балтийскому отряду присоединились канонерские лодки «Гиляк» и «Кореец», названные в честь погибших в русско-японскую войну кораблей. Моряки лодок также приняли участие в спасении жителей Мессины.  

Город представлял собой сплошные развалины, из-под которых доносились человеческие стоны. Остались многочисленные воспоминания очевидцев последствий трагедии. Приведем отрывок из записей лейтенанта А.Н. фон Эссена, офицера «Адмирала Макарова», написанных в 1909 году. Офицер отмечал: «Множество исковерканных трупов, распространявших убийственный запах, стоны раненых, задавленных обломками и паника немногих оставшихся в живых могли бы свести с ума праздного наблюдателя. Но о праздности не могло быть и речи: офицеры и моряки до темноты, с опасностью для жизни от готовых обрушиться остатков построек, извлекали засыпанных несчастных жителей Мессины, работая преимущественно голыми руками. Удары кирок и ломов, сотрясая почву, грозили новыми обвалами.».

Кроме людей, моряки спасли сейф с 20 миллионами лир из местного отделения банка Италии, отбив его у мародеров.

Прямо на набережной был развернут своеобразный госпиталь и несколько перевязочных пунктов, в котором корабельные врачи оказывали первичную неотложную медицинскую помощь. В этом вопросе пострадавшим повезло. Организацией медпомощи занимался флагманский врач Балтийского флота, действительный статский советник (гражданский чин, равный генерал-майору и контр-адмиралу), доктор медицины (кандидат медицинских наук в современном понимании) А.А.Бунге. Он был одним из самых опытных российских врачей экстремальной медицины, участником 6 полярных экспедицией и трех кругосветных путешествий (именем А.А.Бунге назван один из островов в Карском море). А.А.Бунге разрабатывал вопросы организации лечебно-эвакуационного и санитарно-профилактического обеспечения флота в военное время. Вряд ли кто-то смог бы лучше его организовать оказание медицинской помощи в условиях разрушенного города и эвакуацию тяжело раненных.  

Большой врачебный опыт имели корабельные врачи (по два на корабль и по одному на лодку). Это: на «Цесаревиче» доктор медицины Н.А.Новиков (старший врач) и А.А.Шишло (младший врач, выпускник Военно-медицинской академии (ВМА), докторскую диссертацию защитит через два года под руководством академика И.П.Павлова); на «Славе» Е.В.Емельянов (старший врач, участник Цусимского сражения) и Е.Г.Каллин (младший врач, выпускник ВМА); на «Адмирале Макарове» Ю.Каружась (старший врач) и В.К.Лубо (младший врач, доктор медицины, будущий советский генерал-лейтенант медслужбы); на «Богатыре» Ф.Ф.Гласко (старший врач, доктор медицины) и П.Е.Бачинский (младший врач); на «Корейце» Н.А.Востросаблин (выпускник ВМА, один из первых врачей-подводников); на «Гиляке» В.Госс. Четыре русских доктора медицины спасали итальянцев!

Всего за 5 дней нашими моряками было отрыто более 1800 человек, в госпитали других городов на кораблях переправлено примерно столько же. Медпомощь оказана около 2400 человек.

Итальянцы высоко оценили то, что сделали русские моряки. Они наградили 19 человек орденами, в том числе всех 11 врачей. Кроме того, контр-адмирал В.И.Литвинов был награжден золотой медалью, а командиры кораблей и врачи – большими серебряными медалями с надписью «За оказание помощи пострадавшим во время бедствия в Мессине и Калабрии», все остальные моряки без исключения были награждены малыми серебряными медалями с надписью «В память бедствия, постигшего Мессину и Калабрию».

Источник: mil.ru

Благодарственная табличка на памятнике в Мессине

В России наиболее отличившихся врачей А.А.Бунге, Ф.Ф.Гласко, В.К.Лубо, А.А.Шишло, Е.В.Емельянова и В.Госса тоже наградили орденами.

Есть такая поговорка: первый раз – случайность, второй раз – совпадение, третий раз – закономерность.

Российский военный противовирусологический отряд в Италии работает по просьбе итальянской стороны уже месяц. Как суворовские чудо-богатыри, доктор Н.И.Пирогов, моряки Балтики они спасают итальянцев, рискуют здоровьем и даже жизнью. Можно не сомневаться, рано или поздно, но вместе мы победим коварный коронавирус. 

Следуя же поговорке заметим, что нынешняя помощь России Италии уже становится традицией.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие из состава сводного отряда Минобороны России, выполнявшего задачи по оказанию помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Итальянской республики, возвращаются в Россию.

508 0 0

15 августа 1799 года в ходе Итальянского похода А.В. Суворова союзные русско-австрийские войска в ожесточённом сражении нанесли поражение армии французской директории под командованием генерала Б. К. Жубера при городе Нови.

909 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

206 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.