Как был взят Имперский мост в Вене в апреле 1945 года: неизвестное об известном

20 апреля 2020
1 484 0 0

Венская наступательная операция, проведенная войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов в период с 16 марта по 15 апреля 1945 г., стала одной из последних в Великой Отечественной войне. Её завершающий аккорд – взятие 13 апреля войсками 3-го Украинского фронта Вены – столицы Австрии.

Как был взят Имперский мост в Вене в апреле 1945 года:  неизвестное об известном

Освобождение ВеныФото: Халдей Евгений/ТАСС

В военно-исторической литературе, посвященной боям за Вену, а также в сообщениях СМИ, подготовленных к 75-летию этих событий, обязательно рассказывается об овладении Имперским мостом через Дунай, который к 13 апреля остался единственным не взорванным мостом, соединявшим северо-восточную (левый берег) и юго-западную (правый берег) части города. Захват моста окончательно сломил сопротивление фашистов в Вене.

Например, в 5-м томе современного 12-томного труда «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов» указано: «Большое значение имел Имперский мост... Этот мост связывал немецкие группировки на правом и левом берегах Дуная. Однако существовала угроза взрыва Имперского моста немцами, что существенно усложнило бы форсирование Дуная советскими войсками.

В этих условиях было принято решение высадить в районе моста десант силами Дунайской военной флотилии. В десант была выделена рота 80-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии численностью 103 человека с одним 45-мм орудием. Десант был высажен в 50 м ниже моста. В результате мост был захвачен, а подрывные заряды — обезврежены, и в течение двух дней десант удерживал его, несмотря на яростные контратаки противника.».

Десантом, о котором идет речь, командовал старший лейтенант Е.А.Пилосьян – комбат 217 гв. стрелкового полка 80 гв.сд. 20 гв. ск. Уже 14 апреля командир полка представил его к присвоению звания Героя Советского Союза. В представлении сказано: «тов. Пилосьян получив задачу на форсирование р.Дунай и с дальнейшим выходом в тыл противника к мосту, захватить его и не дав возможности противнику взорвать его, эту задачу… выполнил.

…Батальон вел напряженные бои на протяжении полутора суток. При этом отбил 8 контратак противника, удержав мост, и не дав противнику взорвать его, тем самым задержав переброску техники и живой силы противника с правого берега р.Дунай на левый.» (стилистика сохранена).

28 апреля 30 генералам и офицерам, принимавшим участие и командовавшим войсками в Венской операции, было присвоено звание Героев Советского Союза. Среди них – ст. лейтенант Е.А.Пилосьян.

Летом, после Победы, состоялся второй этап награждения. За взятие и сохранение моста звание Героя Советского Союза в июне присвоено еще шестерым воинам – разведчикам и саперам 1 гв. мехкорпуса, несколько человек были награждены орденами и медалями. Интересно, что все они из разных частей, не относящихся к 80 гв. сд. Самое же интересное в том, что Е.А.Пилосьян по указанному выше представлению в августе был награжден второй раз – орденом Суворова III степени!

Героями Советского Союза стали разведчики 2 гв. мехбригады 1 гв. мехкорпуса А.М.Кульнев, Ф.И.Минин, Г.М.Москальчук, Н.Д.Борисов, которые, как следует из представлений на них, в ночь с 12 на 13 апреля презирая смерть прорвались сквозь вражескую оборону, по фермам моста добрались до его середины, и перерезали провода заминированного моста, а взрывчатые вещества сбросили в воду.

Одновременно высокое звание было присвоено двум саперам из 54 отдельного гвардейского саперного батальона (огвсб) 1 гв. мехкорпуса М.А.Ластовскому и А.М.Золкину. Согласно представлениям, они под интенсивным огнем противника достигли моста, цепляясь за нижнюю часть фермы, рискуя ежеминутно сорваться в р.Дунай, перерезали центральную электроцепь и сняли Ластовский 76 зарядов, а Золкин 56 зарядов.

Командир 21 гв. воздушно-десантного стрелкового полка 7 гв. вдд гв. подполковник М.И.Рябченко был награжден орденом Красного Знамени за то, что «в результате дерзкого и стремительного натиска, сбив подвижные группы противника, преодолевая сильное огневое воздействие, 13.4.45 полк захватил мост пригодный для переправы пехоты и транспорта. В этот же день пехота полка была переправлена на северо-восточный берег Дуная…».

В свою очередь, бывший начальник политуправления 3 Укр. фронта генерал И.С.Аношин вспоминал, что захват Имперского моста был поручен гвардейцам 4 гв. сд. 31 гв. стрелкового корпуса 4 гв А. Непосредственно в бой за мост вступили бойцы 8 гв. сп, которым командовал подполковник И.Панченко. Их поддерживала группа саперов 14 огвсб во главе с сержантом Д. Филипповым. До рассвета 13 апреля саперы обследовали мост. Под первыми двумя быками со стороны левого берега Филиппов обнаружил большое количество взрывчатки с уже подведенными проводами. Провода сержант перерезал. Мост был спасен. В бой вступили мотострелки. Им на помощь подоспели артиллеристы 3-го дивизиона 23-го гв. артполка, которыми командовал гв. майор А. Коваль, получивший здесь ранение. Потом мы узнали, вспоминал генерал, что первыми вступили на мост и устремились к противоположному берегу воины взвода гвардии младшего лейтенанта В. Осетрова.

В Журнал боевых действий 4 гв. сд. вклеено фото из фронтовой газеты. На нем четверо улыбающихся солдат и подпись: «Четверка отважных саперов под командованием гвардии сержанта Дмитрия Филиппова ночью скрытно пробралась в расположение врага, захватила мост через Дунай, разминировала его и удерживала до подхода нашей пехоты. На снимке: герои-саперы, захватившие дунайский мост гвардии ефрейтор И.Поливода, гвардии сержант Д.Филиппов, гвардии младший сержант А.Королев, гвардии красноармеец И.Свиридов».

Согласно хранящимся в архиве представлениям, В.П.Осетров и Д.Г.Филиппов были представлены к присвоению звания Героя Советского Союза. Но мотострелка наградили орденом Красного Знамени, а сапера – орденом Отечественной войны II степени. Командир 8 гв. сп И.Н.Панченко и артиллерист А.М.Коваль стали Героями Советского Союза вместе с Е.А.Пилосьяном.

В мемуарах начальника штаба 3 Укр. фронта генерала армии С.П.Иванова указано: «К середине дня 13 апреля вражеский гарнизон был почти полностью уничтожен. Недобитые части бежали на левый берег Дуная по мосту, однако он тут же был захвачен 7-й гвардейской дивизией 4-й гвардейской армии и 2-й механизированной бригадой 1-го гвардейского механизированного корпуса. На плечах отходящего противника они переправились на левый берег Дуная.».

И наконец, в воспоминаниях командира 20 гв. ск. генерал-лейтенанта Н.И.Бирюкова записано: «В ночь на 11 апреля наш десант – первый стрелковый батальон 217-го полка, усиленный саперами, химиками и разведчиками, был переброшен на бронекатерах через Дунай. Высадившись на левый берег, десантники одновременно, с двух сторон, ринулись к мосту, однако, встреченные сильнейшим огнем, залегли метрах в четырехстах от цели и вынуждены были отбивать контратаки противника.

Не удалось овладеть мостом и подразделениям 232-го полка. Сделать это мы сумели только под утро 13 апреля, когда 21-й полк во главе с храбрым своим командиром подполковником М. И. Рябченко стремительным броском прорвался на левый берег, соединившись там с батальоном 217-го полка. Хорошую поддержку огнем оказали бронекатера Дунайской флотилии, а также те отважные гвардейцы, которые пробирались от фермы к ферме, используя подвешенные доски, настилы, оказавшиеся под проезжей частью моста.».

Очевидно, что официальная версия захвата Имперского моста из военно-исторического труда, не вполне совпадает с реальными событиями.

О том, как на самом деле был захвачен и спасен Имперский мост, получивший после войны наименование моста Красной Армии, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Слишком много крови советских воинов за него пролилось и каждый командир имел право считать, что именно его солдаты внесли решающий вклад. За мост дрались мотострелки и артиллеристы, разведчики и саперы, десантники и моряки. Дрались геройски, отважно, умело, презирая смерть и не думая о близком окончании войны. Кому-то повезло больше, и его наградили звездой  Героя, кому-то меньше и его наградили «всего лишь» орденом или медалью, а кого-то не наградили вовсе, как саперов И.Поливоду и И.Свиридова из группы сержанта Филиппова. Однако было главное, то, что их всех объединяло – они остались живы в страшной мясорубке войны, в отличие от почти 39 тысяч наших воинов, погибших в ходе Венской операции. Дальше была мирная жизнь.

9 июня 1945 года учреждена медаль «За взятие Вены», которой награждались все участники Венской операции. Их было более 277 тысяч.

Герой классической версии захвата моста отчаянный и везучий в годы войны комбат Е.А.Пилосьян (воевал с декабря 1941 года, четырежды был ранен, в том числе трижды тяжело) после войны не сразу нашел применение своим способностям.  Осенью 1945 г., якобы на спор, он угнал автомобиль у французского генерала, затем еще дважды угонял другие автомобили. Его судили, лишили звания Героя и воинского звания. В 50-е – 60-е гг. Е.А.Пилосьян еще неоднократно был судим. В 1970 году его освободили по амнистии в связи с 25-летием Победы. После чего он работал на заводе. Звание Героя Советского Союза ему не вернули.        

В 2010 году на правой опоре Имперского моста была установлена гранитная доска с бронзовым медальоном. На доске надпись: «1945 Доблестным советским гвардейцам воздушным десантникам благодарные жители Вены».


Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие железнодорожного соединения ЦВО в ходе специального учения установили 400-метровый мост через реку Иртыш для восстановления движения по Транссибирской магистрали.

671 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

103 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.