В НАТО создадут группу для усиления политической силы альянса

1 апреля 2020
646 0 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о создании группы экспертов, которые будут обсуждать дальнейшую работу альянса в области политики.

В НАТО создадут группу для усиления политической силы альянса

Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA

По данным пресс-службы Североатлантического альянса, в экспертную коллегию вошли пять мужчин и пять женщин. Возглавят группу экс-министр обороны и бывший глава МВД Германии Томас де-Мезьера совместно с бывшим помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом. Как подчеркнули в организации, состав коллегии формировался исходя из гендерного баланса, наличия соответствующего опыта каждого члена и географического расположения стран-участниц блока. Подробный состав группы выглядит так: Энья Далгаард-Нильсен (Дания), Грета Боссенмаер (Канада), Убер Ведрин (Франция), Анна Фотыга (Польша), Томас де Мезьер (Германия), Марта Дассу (Италия), Герни Ферахен (Нидерланды), Такан Ильдой (Турция), Джон Бью (Великобритания) и ВЕСС Митчелл (США).

«Эксперты будут предлагать рекомендации по укреплению единства альянса, по активизации политических консультаций и усилению политической роли НАТО», - сообщили в пресс-службе блока. По словам Йенса Столтенберга, решение о создании подобной группы было связано с прошлогодним высказыванием президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга НАТО».

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», президент Франции Эммануэль Макрон в интервью англоязычному изданию The Economist заявил: «НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как "смерть мозга"». Также президент Франции добавил, что Европейскому союзу пора становиться самостоятельной геополитической силой. В противном случае Европе не удастся «контролировать свою судьбу», - подытожил Эммануэль Макрон.

А теперь перейдем к конкретным задачам, точнее направлениям, которые будут затрагивать новые эксперты НАТО в рамках работы созданной группы. Одним из таких станет реформирование самой организации. Причем речь, предположительно идет именно о структуре альянса, а не о конкретной штатной структуре Вооруженных Сил, точнее многонациональных батальонов, которые представляют собой подобие батальонно-тактических групп, расположенных, преимущественно, в странах Прибалтики у границ России.

Следующей задачей экспертов будет – разработка рекомендаций по усилению работы организации, касающейся единства и межгосударственных консультаций на уровне лидеров государств и министров оборонных и внешнеполитических ведомств. Этот вопрос Столтенберг сотоварищи учли не зря, упоминая заявление Макрона, как один из поводов для создания экспертной коллегии. Действительно, разлад в мнениях и взглядах на внешнюю политику альянса среди лидеров стран-участниц за последние годы существенно усилился. На лицо разногласия как по тому, как блок должен выстраивать свой диалог с Россией, так и проводить практические мероприятия, касающиеся усиления военного присутствия в балтийском регионе и странах Африки и Ближнего Востока.

Еще одним направлением работы экспертной коллегии, она же группа (в самом НАТО ее называют по-разному, но смысл подразумевают один) станет «усиление политической роли альянса». В этом плане задумка руководства Североатлантического альянса отчасти оправдывает себя. Так как политика так называемого «сдерживания России», мягко говоря, не работает. А причиной тому – не те методы. Ведь альянс добивается своих целей в отношении России старыми, а зачастую просто топорными методами времен Холодной войны. То есть усиливает свою группировку в Европейском командовании за счет размещения новых многонациональных батальонов в Польше, Литве, Латвии, создавая предпосылки к обострению обстановки из-за потенциальной угрозы национальной безопасности России, так как безосновательно размещает дополнительные силы в непосредственной близости российских границ.

Вместо таких милитаристских шагов, эффективнее будет вести диалог не с позиции силы, заведомо проигрышной, так как путь к конфронтации изначально проигрышен, а с позиции дипломатического и общественного диалога. Каковым и был совет Россия-НАТО до кризиса в отношениях между «Востоком и Западом». Но на данный момент блок только увеличивает свой потенциал, расширяясь не только в личном составе (формирование многонациональных батальонов), но и географически: в этом году состав организации официально пополнила Северная Македония и это, как намекнули в НАТО, не предел.

В любом случае, предварительные итоги работы данной группы будут известны только в начале будущего года, когда по планам руководства альянса будет проходить саммит организации. Но, скорее всего, результаты будут выглядеть в прежнем «милитаристском ключе», направленном на очередной призыв к гонке вооружений и всестороннему сдерживанию России с обвинениями Москвы в нарушении какого-нибудь уже давно не действующего договора.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.