«Бой у высоты 776»

10 марта 2020
1 499 0 0

В 2020 году отмечается 20-летие подвига псковских десантников. Их героизм вспоминают во многих регионах России.

«Бой у высоты 776»

Фото: Мария Москвитцова

«Бой у высоты 776» с таким названием в историю Чеченской войны вошел бессмертный подвиг десантников 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й воздушно-десантной дивизии

.6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье вступила в неравный бой, героически сдерживая натиск свыше двух тысяч боевиков, возглавляемых Басаевым и Хаттабом,. Из 90 десантников выжить удалось только шестерым. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них - посмертно, 68 - награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

1 марта 2020 года в Пскове не по-праздничному людно. У памятника погибшим десантникам почетный караул и почетные гости: члены семей погибших десантников, президент России Владимир Путин, министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе торжественного митинга глава государства и оборонного ведомства возложили цветы к памятнику геройски погибшим воинам 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознамённого полка 76-й воздушно-десантной дивизии.

«Сегодня здесь, на плацу, который был родным для 6-й роты, мы вспоминаем отважных десантников, отдаём честь их мужеству и подвигу. Они встали на пути сотен боевиков и приняли своё последнее сражение, свой последний бой как настоящие герои, верные лучшим традициям боевого братства, которые свято хранят все поколения десантников», - обратился Путин к присутствующим на митинге.

Затем президент осмотрел макет панорамы боя десантников. Макет представляет собой реконструкцию высоты, на которой произошло противостояние бойцов 6-й роты и боевиков. Также Владимир Путин встретился с родственниками погибших военнослужащих. Одна из участниц встречи вручила главе государства подготовленную Фондом памяти 6-й роты медаль, посвящённую 20-летию подвига десантников, сообщили в пресс-службе Кремля.

По словам президента, вся история ВДВ – это легендарные примеры храбрости, выучки и неудержимой решимости. И 104-й полк, его солдаты и офицеры, вписали в неё свои яркие страницы воинской доблести, не раз проявляли высочайший профессионализм, никогда не жалели себя ни в учении, ни в бою.

То, что шестеро военнослужащих остались в живых, но не ушли с высоты говорит о беспредельном мужестве и стойкости русского духа. Выполняя боевую задачу гвардейцы-десантники с презрением глядели смерти в глаза. Просто их учили другому. С детства, школы, училища. У них просто не было других мыслей. Как и из века в век стояли на страже Отечества русские воины, так и псковские десантники не опозорили память предков, защищавших страну от нашествия Наполеона и коричневой гитлеровской чумы. Бесспорно, этот подвиг уже вошел в историю славного русского воинства. Для того, чтобы мы жили в мире.


Поделиться
Комментарии0

В Пскове проходит комплекс памятных мероприятий, посвященных 21-й годовщине подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка Псковского гвардейского соединения ВДВ на высоте 776,0 под Улус-Кертом в Чеченской Республике.

492 0 0

Личный состав 6 десантно-штурмовой роты гвардейского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ, впервые принимает участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

724 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.