Польша стала оплотом НАТО на востоке Европы

3 марта 2020
633 0 0

Варшава становится главным натовским союзником Соединенных Штатов.

Польша стала оплотом НАТО на востоке Европы

Zuma\TASS

Пентагон начал постепенно возвращать американские силы в Европу пять-шесть лет назад. Одновременно с этим Вашингтон усилил давление на союзников по НАТО с целью заставить их увеличить расходы на оборону. Оба эти процесса, причем, вторая составляющая особенно резко, активизировались с появлением в Белом доме Дональда Трампа в январе 2017 года.

Одновременно с продвижением НАТО на восток Европы возникли логистические вопросы. В Вашингтоне искали ответы на вопросы: Где размещать дополнительные силы? На кого из союзников по альянсу можно положиться в новой геостратегической игре? Как НАТО в связи с изменениями в стратегии лучше всего строить отношения с Россией, которая, конечно же, не будет спокойно смотреть на появление дополнительных американских сил у своих границ?

Путем проб и ошибок в Вашингтоне нашли ответ на эти вопросы. Краеугольным камнем в новой европейской стратегии США и НАТО, которая вне всяких сомнений является придатком США, что бы ни говорил об этой организации мистер Трамп, является Польша.

После распада СССР на Западе решили, что угроза с Востока осталась в прошлом. Большинство членов Североатлантического альянса сократило военные расходы. Достаточно сказать, что Пентагон ограничил свои сухопутные силы в Старом Свете двумя довольно слабыми бригадами.

Схожим образом вели себя и другие члены НАТО. В Европе повсеместно сокращалась численность вооруженных сил, старело и приходило в негодность военное оборудование и техника. Наступившее в девяностые годы прошлого века ощущение успокоения заметно также по резкому сокращению числа военных учений, проводившихся в Европе.

Долгие годы после окончания Второй мировой войны оплотом борьбы Запада с Советским Союзом в Старом Свете была Западная Германия, на территории которой размещались сотни тысяч американских и других союзных военнослужащих. Сейчас эта роль почти полностью перешла к Польше, одной из шести стран-членов НАТО, которые выполняют неписанное требование тратить на оборону не менее 2% от своего ВВП. В Варшаве громче всех приветствовали возвращение американских ВС на европейский континент. При этом Польша сама проводит очень серьезную программу модернизации своих Вооруженных сил в основном американской техникой.

Пентагон в последнее время начал проводить ротационное размещение танковых бригад (АВСТ) в Польше. В прошлом году в военном ведомстве США приняли решение усилить это направление и разместить в Польше штаб дивизии, подготовительное оборудование и технику для второй танковой бригады, развернуть логистические части, а также эскадрон беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper.

Согласно планам американских стратегов со временем в Польше на ротационной основе должны размещаться полностью укомплектованные и готовые к ведению боевых действий две танковые бригады вместе со вспомогательными частями и подразделениями, включая авиацию и дальнобойную артиллерию.

В феврале 2020 г. Пентагон решил возродить 5-й армейский корпус ВС США, расформированный в 2012 году. Уже к осени текущего года штаб корпуса, который будет действовать в Европе, сможет работать в нормальном рабочем режиме. Поскольку 5-й корпус будет действовать в Старом Свете, принято решение разместить его штаб в Польше, так же, как большинство американских сил, дислоцированных сейчас в Европе.

Польша не просто готова принять и разместить у себя чем больше, тем лучше американских войск. Варшава настолько заинтересована в их присутствии, что готова сама тратить миллиарды долларов на создание необходимой для размещения тысяч солдат и сотен единиц боевой техники инфраструктуры. Как нетрудно догадаться, в Белом доме, где сейчас считают каждый доллар, такое отношение польских властей было встречено с нескрываемым одобрением.

Очевидно, что ни один член НАТО не сделал столько же для размещения возвращающихся на континент американских сил, как Польша. В дополнение к 2% от ВВП, которые тратятся на военные нужды, Варшава также взялась за серьезное перевооружение польской армии, вооруженной в основном устаревшей советской военной техникой времен холодной войны, новейшими системами вооружения. Естественно, в Варшаве при прочих равных условиях при покупке техники сейчас отдается предпочтение продукции американских компаний, что, конечно же, тоже не может не радовать президента Трампа, день и ночь радеющего о благополучии американского бизнеса.

В 2019 г. Польша приняла План технической модернизации ВС до 2026 г. с почти 50-миллиардным бюджетом. Польша на первых позициях в списках клиентов американских производителей оружия. Варшава намерена купить, к примеру, 8 батарей систем Patriot и полностью заменить советские самолеты на американские «фантомы», включая, 32 самых современных истребителя пятого поколения F-35А, что позволит польским ВВС стать одними из самых сильных в Европе.

Не забывают в Минобороны Польши, конечно, и о танках, которые по прежнему остаются основой сухопутных сил любой армии. Варшава планирует заменить устаревшие танки советских времен американскими танками M-1 Abrams.

Конечно же, Польша будет занимать главное место на континенте и как место проведения крупнейших военных учений блока. Уже в этом году на ее территории, главным образом, пройдут крупнейшие за четверть века учения сил НАТО Defender 2020, в которых примет участие полная американская дивизия численностью свыше 20 тыс. человек, включая полную танковую бригаду.

Говоря об учениях, нельзя не упомянуть об одной важной логистической проблеме, с которой совсем скоро придется столкнуться польским властям. Американские танковые бригады имеют на своем вооружении самые современные тяжелые танки, бронированные машины пехоты и артиллерию, на которые не рассчитана устаревшая транспортная инфраструктура Польши и, в первую очередь, слабые мосты. Польские власти планируют срочно покупать для решения этой проблемы современные мостоукладчики и менять мосты. Так что, Польшу ждет в самом скором будущем «мостовая» лихорадка.

В Варшаве прекрасно понимают преимущества своего географического положения в стратегии США и НАТО, направленной против России, которую на Западе с пеной у рта обвиняют в агрессивных намерениях против западных соседей и, в первую очередь, против стран Балтии и Польши. В Варшаве понимают свои географические преимущества и пытаются пользоваться ими для укрепления своего положения как в НАТО, так и в Евросоюзе. Этим и объясняется, главным образом, развязанная в Польше в последние годы самая настоящая антироссийская истерия.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».