Новые американские авианосцы несовместимы с F-35

6 июня 2019
723 0 0

Руководству Пентагона придется делать нелегкий выбор между новейшими истребителями-бомбардировщиками и авианосцами.

Американские СМИ пишут о том, что новейшие авианосцы США могут забраковать из-за несовместимости с новейшими самолетами F-35 Конгресс США может запретить передачу ВМС второго авианосца John F. Kennedy (класс Gerald R. Ford), у которого обнаружились проблемы с запуском самолетов.

Комитет по вооруженным силам Палаты представителей уже предложил, сообщает ФАН со ссылкой на СМИ США, не принимать новейший корабль. Если Конгресс последует этой рекомендации, соответствующий пункт появится в законопроекте об оборонной политике на 2020 год.

Скорее всего, законодатели недовольны несовместимостью авианосца с самолетами F-35С. Новое судно оснащено электромагнитными катапультами и аэрофинишерами, которые, по замыслу разработчиков, должны заменить паровые катапульты и гидравлические тросовые катушки.

Однако сейчас выяснилось, что у электромагнитных катапульт не хватает мощности для того, чтобы F-35С смог набрать достаточную для взлета с палубы скорость. Получается, что с John F. Kennedy можно запустить лишь истребители F/A-18 Super Hornet и EA-18G Growler, да и то лишь при неполных баках и без части бортового оружия.

У нового авианосца, который должен быть спущен на воду в 2024 году, также обнаружились проблемы с системой доставки боеприпасов на палубу. 11 грузовых лифтов работают со сбоями.

Впервые о проблемах с авианосцем класса Gerald R. Ford заговорили еще в январе. Во время испытаний были проведены 740 тестовых запусков самолетов. В 20 случаях катапульта не сработала, а два запуска и вовсе пришлось отменить. После этого командование ВМС США решило отремонтировать корабль, который уже обошелся американским налогоплательщикам в рекордные 12,9 млрд долларов. Ранее сообщалось о планах Пентагона заказать 10-12 таких авианосцев, которые должны поступить в ВМФ США до 2027 года.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.