Армия Хафтара на подступах к Триполи

8 апреля 2019
926 0 0

В Ливии новая вспышка гражданской войны, которой не видно конца и края.

Армия Хафтара на подступах к Триполи

Правительство национального единства Ливии (GNA), признанное ООН и международным сообществом, обвиняет маршала Халифу Хафтара в «вероломстве» и «предательстве». Обвинение премьер-министра Фаиза Сарраджа прозвучало в самый разгар ожесточенных боев за ливийскую столицу Триполи, на которую наступают отряды Ливийской национальной армии (LNA) маршала Хафтара. Обвинив маршала в выступлении по телевидению, премьер Саррадж также, если верить Al-Jazeera, пообещал дать «мятежникам» достойный отпор. 

«Мы протянули наши руки к миру, но после агрессии, которую предприняли силы Хафтара, и объявления им войны нашим городам и столице… он встретит с нашей стороны только силу и твердость»,- пообещал Фаиз Саррадж, подчеркнувший, что в этой войне не может быть победителей. 

Саррадж и Хафтар провели переговоры в конце февраля в Абу-Даби. Это была их первая подтвержденная обеими сторонами встреча после ноября 2018 г., когда они договорились о необходимости общенациональных выборов. 

«Они также договорились о мерах по сохранению стабильности в стране и объединению разных институтов власти»,- говорилось в сообщении Миссии ООН по Ливии после встречи между Сарраджем и Хафтаром в Абу-Даби. 

GNA контролирует Триполи на северо-западе Ливии и прилегающие районы, а LNA находится в союзнических отношениях с администрацией, расположенной на востоке. Ливия после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году разделена на множество частей, которые контролируют соперничающие правительства, военизированные милиции и прочие вооруженные организации. 

Относительный баланс сил, сохранявшийся между Триполи и Бенгази, был нарушен сразу после переговоров в Абу-Даби. LNA неожиданно для всех начала наступление на юг, в пустынные районы Ливии, радикальные милиции которых никому не подчиняются. Об авторитете маршала говорит то, что ему удалось достичь согласия с южными племенами почти без боев. Хафтару удалось договориться и о совместном использовании одного их крупнейших месторождений нефти в Ливии – Шарары. После неожиданного блицкрига на юге страны большинство аналитиков пришли к выводу, что наступление в северном направлении, на Триполи – вопрос времени. 

Бои между LNA и силами, верными GNA, вспыхнули в субботу, 6 апреля, через два дня после того, как маршал Хафтар приказал отрядам LNA начать штурм столицы.  

«Мы идем, Триполи!- сказал 75-летний Хафтар в аудиообращении, в котором, кстати, попросил своих подчиненных не стрелять в безоружных мирных жителей.- Мы идем!» 

Обращение, выложенное на сайте пресс-службы LNA, было записано на следующий день после захвата восточными отрядами практически без единого выстрела городка Гарьян, расположенного в 100 км от Триполи. 

«Я пью сейчас кофе в Гарьяне,- сообщил в телефонном интервью агентству Associated Press главный помощник маршала Салам аль-Хасси.- По воле Аллаха, мы займем без боев и другие города». 

Реальность опровергла оптимизм аль-Хасси. Бои начались вскоре после продолжения движения военных колонн на север к Триполи. 

Они вспыхнули в нескольких местах в южных пригородах Триполи, в том числе и в районе неиспользуемого международного аэропорта, который находится в 30 км к югу от Триполи. Сообщается о жертвах, но стороны передают разные сообщения. GNA утверждает, что аэропорт находится под полным контролем правительства.  

После предыдущих ожесточенных боев в 2014 г. столичный аэропорт не работает ввиду очень сильных разрушений. Он не имеет особого стратегического значения, но играет важную символическую роль. Впрочем, пресс-служба LNA, объявив о начале операции по захвату аэропорта, заявила, что после освобождения он будет использован по прямому назначению. 

Силы, защищающие столицу, в основном являются западной милицией, прибывшей из Мисраты. Как передают СМИ, Фаиз Саррадж также распорядился атаковать наступающие отряды с воздуха, что приведет к эскалации конфликта. 

В субботу, передал пресс-секретарь Хафтара Ахмед аль-Месмари, самолеты противника четыре раза атаковали позиции LNA, включая аль-Азизия, населенный пункт, расположенный в 50 км к югу от Триполи. Месмари пригрозил сбивать все самолеты, пролетающие над столицей, и уничтожить авиабазу, с которой они поднимаются в воздух.   

Если у Хафтара и были надежды на то, что ему удастся договориться с западными милициями так же, как с южными племенами, то он уже наверняка понял, что ошибался. Восточные войска встречают на пути к Триполи ожесточенное сопротивление. О том, что захват столицы не будет легкой прогулкой, говорит и пленение верными GNA отрядами большой группы бойцов противника в населенном пункте Завийя. Это, кстати, подтвердила и пресс-служба LNA, что бывает очень редко. Стороны только несколько расходятся в численности пленных: один из западных командиров - Мохаммед Алхудаир сообщил агентству Reuters, что в плен попало 145 бойцов Хафтара, а по данным LNA, пленных – 128. 

ООН и мировые лидеры, включая министра иностранных дел России Сергея Лаврова, призвали стороны к сдержанности и к деэскалации напряженности, предупредив, что бои за Триполи могут привести к многочисленным жертвам среди мирного населения. Независимо друг от друга к прекращению боев призвали GNA и LNA Совет безопасности ООН и G7. К этому же призвал и Генсек ООН Антониу Гуттереш, прилетавший на прошлой неделе в Ливии для организации конференции. Он также в очередной раз подчеркнул, что военного решения у проблем, с которыми столкнулась Ливия, нет. 

Об этом же Антониу Гуттереш, заехавший сначала в Тобрук, чтобы встретиться с президентом Палаты представителей (восточного парламента) Акилой Салехом, говорил в Бенгази в пятницу, 5 апреля, и лично с Хафтаром. Подробностей об этой встрече нет, но судя по боям в выходные она закончилась безрезультатно. 

Сергей Лавров, кстати, подчеркнул на пресс-конференции после переговоров в Москве с коллегой из Египта, что Россия несмотря на утверждения западной прессы о том, что она якобы на стороне Халифы Хафтара, учившегося в свое время в советской военной академии и даже вполне сносно говорящего на русском языке, подчеркнул, что Россия поддерживает нормальные отношения со всеми силами в Ливии и призывает их немедленно прекратить бои и сесть за стол переговоров. 

Обострение обстановки вокруг Триполи может помешать проведению конференции по мирному урегулированию в Ливии под эгидой ООН, которая намечена на 14-16 апреля. Спецпосланник генсека ООН по Ливии Гассан Саламе после встречи в субботу с премьером Сарраджем заявил журналистам, что приложит все силы для ее проведения в намеченные сроки. Одним из главных вопросов повестки дня конференции будут общенациональные парламентские выборы, которые уже неоднократно переносились на более поздние даты. 

Фаиз Саррадж, пользующийся поддержкой международного сообщества, призвал различать «агрессора и тех, кто защищается против агрессии; тех, кто выступает за военную диктатуру, и тех, кто является сторонником гражданской демократической системы правления». 

Как нетрудно догадаться, речь идет о Халифе Хафтаре, который позиционирует себя как враг экстремизма. Маршал Хафтар, действительно, уже несколько лет воюет с радикальными исламистами, включая запрещенное в России «Исламское государство». Несмотря на то, что на Западе, а также в самой Ливии многие обвиняют его в диктаторских замашках и попытках стать вторым Каддафи, на днях он вновь пообещал бороться с врагами до тех пор, пока вся Ливия не будет освобождена от «террористов». Кстати, маршал утверждает, что наступление на Триполи проводится не с целью захвата власти в стране, а для очистки от боевиков западной части страны. 

К слову, ряд правозащитных организаций, обвиняя LNA в преступлениях и в атаках без разбора всех, включая гражданское население, также соглашаются, с тем, что такие же преступления совершают и отдельные милиции, поддерживающие GNA. 

 


Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

18 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

96 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

71 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.