Су-57: счет пошел на десятки

24 января 2019
981 0 0

В ближайшее время в российские войска поступят истребители пятого поколения Су-57, «обкатанные» в Сирии. Причем в количестве, на порядок большем, чем предусматривалось ранее заключенными контрактами.

Су-57: счет пошел на десятки

Сергей Бобылев/ТАСС

О том, что второй контракт на производство и поставку истребителей Су-57 (перспективный комплекс ПАК ФА), предполагающий передачу Воздушно-космическим силам (ВКС) 13 таких машин, планируется подписать в 2020 году, сообщил ТАСС источник в авиастроительной отрасли. Срок контракта, предположительно, составит 5 лет, при этом часть новых самолетов будет укомплектована более совершенными двигателями «второго этапа».

13 единиц Су-57 – это на порядок больше нынешней программы. Контракт на поставку в ВКС Су-57 со сроком действия на 2018-2020 годы, подписанный Министерством обороны России и ПАО «Сухой» 22 августа в подмосковной Кубинке в рамках форума «Армия-2018», предполагал поставку лишь двух истребителей (ориентировочный срок поставки в войска – один самолет в 2019 году, второй – в 2020-м).

Су-57, разрабатываемый ОКБ «Сухой», построен с использованием технологии «стелс». По тем данным, которые имеются в открытых источниках, он сможет развивать скорость до 2,6 тыс. км/ч, дальность полета составит около 4,3 тыс. км. По оценке экспертов, Су-57 сможет успешно противостоять американским истребителям пятого поколения F-35 и F-22.

Кроме того, ожидается, что Су-57 получит мощное вооружение. Например, есть информация о проектировании гиперзвуковой ракеты, подобной «Кинжалу», для ПАК ФА. Также российское оборонное ведомство планирует разместить на самолете планирующую авиабомбу «Дрель», которая способна пробивать даже железобетонные укрепления толщиной в метр.

Отметим, что ранее сообщалось, что в начале 2019 года в липецкий 4-й Центр боевой подготовки (ЦБП) поступят два новейших серийных самолета Су-57. Их должны протестировать летчики-испытатели, затем в центре подготовят командиров, пилотов и технический персонал для этих машин. Также было намечено создание «Библии самолета», где описываются все нюансы его работы.

И еще одна интересная деталь. В феврале 2018 года СМИ сообщали, что Минобороны РФ направило на авиабазу Хмеймим в Сирии несколько еще не принятых тогда на вооружение ВКС истребителей Су-57. При этом речь шла не столько о стратегическом усилении российской авиагруппы, сколько о желании военных и промышленности испытать машины в условиях, приближенных к боевым. То есть предполагалось апробировать системы РЭБ и радиолокации, о полноценном же боевом применении речь не шла.

Судя по информации о новом контракте на поставку «сушек» пятого поколения для российских ВКС, «обкатку» новый российский истребитель прошел успешно.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.