Гиперзвуковой «Авангард» испугал Америку

29 декабря 2018
2 337 0 0

Западные эксперты считают, что США проигрывает России «гонку» в гиперзвуковой сфере вооружений

Гиперзвуковой «Авангард» испугал Америку

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент России Владимир Путин и первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов (слева направо) на заседании в Национальном центре управления обороной РФ наблюдают в режиме видеоконференции за пуском ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком.Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС



Успешный испытательный пуск российской ракеты с гиперзвуковыми блоками «Авангард» вызвал панику среди западных военных экспертов. Американские СМИ считают, что запуск доказывает одно - США проигрывает России «гонку» в этой сфере вооружений. Военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, объяснил почему эти страхи обоснованы.
По мнению Леонкова, у американцев сейчас просто нет систем противодействия «Авангарду». После его запуска стало понятно, что вся хваленая система ПВО-ПРО США беззащитна перед гиперзвуковыми блоками, которые способны развить скорость около 30 Махов.
«Они свою систему ПРО создавали под наши старые комплексы. Тогда задача ставилась суметь перехватывать «Синеву» и «Воеводу»», - пояснил эксперт.
Он отметил, что сейчас прошли успешные пуски «Авангарда». На подходе еще один уникальный стратегический ракетный комплекс «Сармат», который может доставлять боеголовки по траекториям, которые невозможно предугадать. Эти комплексы невозможно перехватить даже перспективными комплексами ПРО. В Пентагоне стало понятно, что они готовились не к тем угрозам.
По словам Леонкова, США оттачивали свою доктрину глобального мгновенного удара. Ее суть в том, чтобы уничтожить крылатыми ракетами наши позиционные районы с межконтинентальными баллистическими ракетами шахтного базирования, а потом сбивать оставшиеся ракеты, которые будут запущены с территории России системами ПРО.
«Готовились к пускам с подводных лодок ракет «Синева» и «Булава», стартам «Тополей» с подвижных грунтовых комплексов и затачивали свое ПРО именно под это. В Пентагоне просчитывали варианты такой войны, и даже заявляли, что если в результате такого обмена ударами и пострадает 20 млн американцев, главная цель — победа над Россией — будет достигнута. Теперь там полный конфуз, так-как наше новейшее вооружение сбить невозможно даже в перспективе лет 30», - сказал эксперт.
Сейчас в США констатируют, что расклады резко поменялись и при любом нападении ответно-встречный удар гарантирован со 100-процентной вероятностью. Все головки долетят до целей. Здесь бессильны даже распиаренная США боевая информационно-управляющая система Иджис.  Ее новейшие ракеты могут развивать скорость только в 4,5 Маха и явно не справятся с перехватом наших гиперзвуковых головок.
«Если предположить гипотетический вариант, что Америка, каким-то образом все таки нанесла нам непоправимый урон, то тут вступят в дело так называемые комплексы возмездия. Сейчас появился подводный «Посейдон», ракета с ядерным двигателем «Буревестник». Эти комплексы могут автономно дойти до цели в любом случае и поразить ее. На «Посейдон» вообще можно хоть 200-мегатонный заряд установить, если он ударит по побережью, последствия для Америки будут катастрофическими», - убежден Леонков.
Он рассказал, что в США сейчас выделено около 30 млрд долларов, чтобы форсировать вопросы отставания по гиперзвуку.
«На все проекты выделены деньги и поставлена задача работать денно и ночно. Задача - представить хоть какие-то результаты к 2019 – 2020 году», - сказал Леонков.
По словам эксперта, сейчас у Америки есть ряд прототипов гиперзвуковых систем. Известно, что они испытывают ракету X-51A Waverider, у которой запланирована скорость в 8-10 чисел Маха, но пока на тестах он показывает не больше 5 Махов. Последние упоминания о ее испытаниях датируются 2013 годом. Кроме того, испытывается боеголовка для ракет средней дальности Advanced Hypersonic Weapon. По утверждениям американцев, она может развивать скорость до 8 чисел Маха. О ее испытаниях последний раз упоминалось в 2011 году. Также есть гиперзвуковой блок Falcon HTV-2, который по техзаданию должен развивать скорость до 20 чисел Маха, однако все его испытания пока положительного результата на приносят.
Леонков пояснил, что в нашей стране гиперзвкуом серьезно занимались с еще с 50-х годов прошлого столетия.
«У нас эта программа не останавливалась, а у США шло волнообразно. Начнут ей заниматься затем заморозят в пользу развития крылатых ракет или самолетов -невидимок, сейчас вот снова озадачились этой проблемой. Проблем у них в этой сфере полно, самая серьезная в том, что они пока не могут создать двигатель для гиперзвуковых скоростей, думаю США еще нужно лет 10-15 чтобы хотя бы приблизится к нашим результатам», - убежден эксперт.


Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».