Пентагон исподволь укрепляет европейский плацдарм

11 декабря 2018
1 040 0 0

В рамках подготовки к войне с главным потенциальным противником, которым в Вашингтоне наряду с Китаем считают Россию, Минобороны США возвращает в Европу оружие, технику и личный состав.

Пентагон исподволь укрепляет европейский плацдарм

фото: pixabay

Напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном нарастает едва ли не с каждым днем. Инцидент в Керченском проливе с украинскими военными судами стал очередным предлогом для обострения отношений между двумя странами. Если судить сейчас, по горячим следам, то первым последствием инцидента стал отказ Дональда Трампа встречаться с Владимиром Путиным в Буэнос-Айресе. Без особого риска ошибиться можно предположить, что продолжение скорее всего в виде новых санкций последует в скором или не очень скором будущем несмотря на заявление американского президента о том, что он считает отношения с российским коллегой и с Россией нормальными и надеется на встречу при более благоприятных обстоятельствах. Предполагать такое развитие событий (введение новых санкций) заставляют предыдущие четыре года, прошедшие после присоединения Крыма к России. Сейчас счет санкциям, введенным против России идет на десятки и быстро приближается к сотне. 

Пентагон тоже старается особенно не нагнетать напряженность на словах, но явно предпочитает делать это конкретными делами. В военном ведомстве Америки не скрывают, что взяли курс на подготовку к войне с потенциальными противниками. Причем, Россию в Вашингтоне открыто относят к числу наиболее опасных противников. Одним из таких же опасных противников в Америке считают и Китай, но возврат оружия и военной техники в Европу явно направлен не против Поднебесной, а против Москвы. 

Американская армия в Старом Свете в последние месяцы усилила подготовку к войне с потенциальными противниками. Последним шагом в этих приготовлениях стала «активация» 28 ноября, 5-го батальона 4-го полка противовоздушной обороны ВВС США на юге Германии. Торжественная церемония прошла на американской военной базе Shipton Barracks, находящейся в Ансбахе, небольшом немецком городе в 40 километрах от Нюрнберга.  

5-й батальон имеет долгую историю и является одним из старейших соединений в американской армии. Достаточно сказать, что он участвовал в войне 1812 года с Англией, в Гражданской, Второй мировой и Вьетнамской войнах, т.е. практически во всех войнах, которые вели за свою недолгую историю Соединенные Штаты. В конце девяностых годов прошлого столетия, после окончания холодной войны батальон был деактивирован. Его возврат к активной деятельности, по словам полковника Дэвида Шанка, главы воздушных и ракетных войск 10-й армии, в состав которой он и входит, существенно повышает боеспособность американских войск как в Германии, так и на всем континенте. 

«Это не только великий день для армии Соединенных Штатов в Европе и повышения ее боеспособности,- заявил полковник Шанк на церемонии,- но и огромный шаг в направлении развития противовоздушной обороны». 

5-й батальон состоит из пяти подразделений, батарей, вооруженных, если верить газете Stars and Stripes, ракетами FIM-92 Stinger. Три из этих пяти батарей пройдут сертификацию уже в первой половине следующего года. Батальон, по словам Дэвида Шанка, должен существенно укрепить SHORAD, систему противовоздушной обороны малой дальности как американских войск в Европе, так и американских союзников. 

Подразделения зенитной артиллерии долгое время входили в состав армейских частей. В Пентагоне полностью осознали значимость ПВО в начале 2000-х и начали переводить части ПВО в ВВС США. Однако в 2016 году руководство Пентагона обнаружило серьезные недочеты в SHORAD и начало возвращать отдельные подразделения ПВО в состав общевойсковых соединений. 

В январе этого года американские военные, размещенные в Европе, впервые за последние 15 лет провели учебные стрельбы из ракет Stinger, переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), предназначенного для поражения низколетящих воздушных целей и принятого на вооружение в далеком 1981 году. Этими легкими ракетами можно стрелять как с плеча, так и с бронированных автомобилей. В первую очередь «стингеры» предназначены для отражения атак вертолетов противника. Их можно также использовать и против беспилотных летательных аппаратов. 

Американская армия в Европе оснащена и Avenger, самоходными ЗРК ближнего действия, размещёнными на шасси автомобиля повышенной проходимости HMMWV и предназначенными для поражения воздушных целей на встречных курсах и вдогон на высотах 0,5-3,8 км и дальностях 0,5-5,5 км. Они вооружены двумя контейнерами, в каждом из которых по 4 ракеты Stinger. 

Американские подразделения, перемещающиеся по Европе на ротационной основе, уже почти год отрабатывают навыки в стрельбе «стингерами», но 5-й батальон станет единственным соединением ВС США в Старом Свете, которое вооружено Avenger. До тех пор, пока в войска не начнет поступать новое оружие, подразделения будут пользоваться старыми законсервированными Avenger, сообщает Defense News. По информации издания, в этом году в руководстве Минобороны решено было отремонтировать и отправить в войска, в частности, в Европу Avenger из числа тех, что ждут в Пенсильвании переплавки. 

Для обеспечения ПВО боевых групп ВС США, размещенных в Старом Свете, в Пентагоне разработан промежуточный SHORAD (IM-SHORAD). В этой программе предполагается оснащение боевой машины специальной башенкой, разработанной оборонной компанией Leonardo DRS. Бронированный автомобиль вооружен ракетами Stinger и Hellfire, автоматической пушкой калибром 30 мм, а также пулеметом калибром 7,62 мм. Естественно, она будет оснащена радарными и электронными системами. 

Прототипы ожидаются в последнем квартале 2019 года, сообщает Defense News. В Пентагоне надеются, что первая батарея будет готова заступить на дежурство в четвертом квартале 2020 года. 

Активация 5-го батальона 4-го полка ПВО является частью плана по усилению американского контингента в Европе, объявленного Пентагоном в этом году. В нем в частности говорится, что усиление американских войск в Старом Свете, размещенных на постоянной основе, будет происходить за счет активации новых частей, а не за счет передислокации их из других регионов. 

Активация новых соединений вернет в Европу до полутора тысяч военнослужащих и членов их семей. Как сообщает Business Insider, в разгар холодной войны в Старом Свете было расквартировано до 300 тыс. американских военных. Сейчас же их менее 30 тыс., т.е. в 10 раз меньше! 

В дополнение к батальону SHORAD и вспомогательным подразделениям в Ансбахе в Европе активируют штаб артиллерийской бригады и два батальона реактивных систем залпового огня со вспомогательными подразделениями на полигонах в населенных пунктах Графенвёр и Хоэнфельс (Бавария), а также в Баумхольдере (Рейнланд-Пфальц). Все эти активации начались в этом году и должны закончиться к сентябрю 2020 года. 

«Пополнение этими войсками усилит боеспособность американской армии в Европе и позволит нам энергичнее и эффективнее реагировать на любой конфликт и кризисную ситуацию»,- говорится в разъяснении Пентагона. 

Поделиться
Комментарии0

Сославшись на минимальный ущерб от ракетного удара Ирана по американским военным базам в Ираке, президент США ограничился введением новых санкций против Тегерана.

576 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.