По его словам, речь идет о предоставлении инфраструктуры в рамках союзнических обязательств. Таким образом, Великобритания фактически вовлекается в потенциальную военную операцию против Тегерана, расширяя формат поддержки Вашингтона.
Кроме того, Стармер сообщил о планах направить в страны Персидского залива группу экспертов из Великобритании и Украины. Их задача - оказание помощи в противодействии иранским беспилотникам, в том числе в организации систем перехвата и повышении эффективности ПВО.
Заявление британского премьера прозвучало на фоне обострения напряженности вокруг Ирана и усиливающейся военной активности США в регионе. Решение Лондона может стать дополнительным фактором эскалации в зоне Персидского залива.