Где мы — там победа!

27 ноября 2018
1 395 0 0

Морская пехота России празднует 313-летие со дня образования.

Где мы — там победа!

Евгений Кель /ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА

Морская пехота России празднует 313-летие со дня образования. Этот легендарный род войск, созданный еще при Петре Первом, по праву является элитой российской армии. «Черные береты» в бою всегда находятся на острие атаки. Они буквально сваливаются на противника с неба или внезапно атакуют с моря. Гитлеровские войска прозвали советских морпехов «черной смертью» из-за смелости и упорства в бою. Сейчас «черные береты» достойно продолжают победные традиции своих легендарных предшественников, на деле подтверждая лозунг морской пехоты — где мы - там победа!

Формировать морскую пехоту, как особый род войск начал Петр Первый, который досконально изучил европейский военный опыт. «Морские солдаты», в Северной войне со Швецией, доказали свою эффективность в абордажных боях. Благодаря их действиям было одержано несколько побед над кораблями шведского королевского флота. Первоначально на кораблях российского флота в качестве морской пехоты использовались элитные подразделения - солдаты Преображенского и Семеновского полков.
После Северной войны «морские солдаты» участвовали практически во всех войнах Российской империи. Во время русско-турецкой войны 1735-1739 годов морские пехотинцы участвовали во взятии крепости Азов. Во время Семилетней войны 1756-1763  годов они штурмом брали прусскую крепость Кольберг.  Во время русско-турецкой войны 1787—1791 годов морской десант участвовал в штурме и взятии турецкой крепости Измаил.  Отличились «морские солдаты» и в Средиземном походе адмирала Федора Ушакова (1798-1800 годы). Тогда российский флот показал свою мощь захватив Ионические острова, остров Корфу и провел высадку на итальянском побережье.

Две бригады, которые были сформированы из морских пехотинцев, сражались во время Отечественной войны 1812 года.
К сожалению, после этой войны в 1813 году части морской пехоты были переданы армейским сухопутным подразделениям и практически прекратили свое существование.
«Ренессанс» морской пехоты произошел уже в советское время. В 1939 году был подписан приказ о формировании специальной стрелковой бригады Краснознаменного Балтийского флота, как соединения береговой обороны. Морпехи-балтийцы, участвовали в советско-финской войне, а 25 апреля 1940 года был подписал приказ о переформировании отдельной специальной стрелковой бригады в 1-ю особую бригаду морской пехоты.

Бригады морских пехотинцев сражались с фашистами на фронтах Великой отечественной войны. Они участвовали в обороне Таллина, Мурманска, Одессы, Севастополя, Ленинграда. Участвовали в освобождении Европы. Части и соединения морской пехоты, несмотря на большие потери, в ожесточенных боях с фашистами оставались морально способными решать самые сложные задачи командования. Именно в способности сохранять устойчивость в самой сложной боевой обстановке выражалось моральное преимущество морской пехоты. Поэтому гитлеровцы и прозвали эти подразделения «черной смертью».
В 1953 году части Морской пехоты были расформированы, однако вскоре Министерство обороны СССР осознало свою ошибку и 1963 году вновь создало их в составе ВМФ.

В этом же году Морская пехота стала первым родом войск, который получил право на ношение чёрных беретов.
Впервые морские пехотинцы в новой форме появились на параде в честь празднования очередной даты Октябрьской Революции - 7 ноября 1968 году на Красной площади в Москве.
В современной России части Морской пехоты также находятся на передовой. «Черные береты» участвовали в первой и второй чеченских компаниях, грузино-осетинском конфликте, крымских событиях. Сейчас «черные береты» выполняют задачи в Сирии. Несут службу на кораблях и судах ВМФ в качестве групп антитеррора.
Морская пехота сейчас получает на вооружение новую и модернизированную боевую технику. Это - БМП-3, БМД-4, бронетранспортеры БТР-82А. Ожидается, на вооружение «черных беретов» поступят бронетранспортеры нового поколения «Бумеранг».

Для высадки с воды используются большие и малые десантные корабли. На вооружение морпехов-североморцев в этом году поступил Большой десантный корабль нового поколения «Иван Грен». Он может перевозить до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Достраивается второй БДК этого проекта «Петр Моргунов».
Морские пехотинцы постоянно совершенствуют свое мастерство на учениях. Изматывающие многокилометровые марш-броски, парашютно-десантная подготовка, отработка высадки с моря даже в трехбалльный шторм, изучение новых тактических приемов современного боя. Выдержать все это могут только настоящие бойцы, которые по праву считаются элитой российской армии. 



Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

120 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.