От лаптей до боевых машин десанта: Рязанское десантное училище отмечает свой вековой юбилей

17 ноября 2018
1 546 0 0

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маркелова празднует свое столетие.

От лаптей до боевых машин десанта: Рязанское десантное училище отмечает свой вековой юбилей

Россия. Рязань. Показательные полеты вертолетов военно-транспортной авиации над храмом-часовней Великомученика Георгия Победоносца во время торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.Александр Рюмин/ТАСС

Из стен этого легендарного военного вуза вышли 53 Героя Советского Союза, 84 Героя Российской Федерации, несколько тысяч кавалеров боевых орденов, а так же более 60 рекордсменов по парашютному спорту. Офицеры – «рязанцы» по праву считаются элитой российской армии. Они своей службой подтверждают лозунг ВДВ: - «Нет задач невыполнимых – есть десантные войска».

История одного из самых прославленных и престижных военных учебных заведений России и Советского Союза начинается 13 ноября 1918 года. Тогда приказом Народного комиссара по военным делам Льва Троцкого в Рязани был организован набор на пехотные курсы командного состава РККА. Будущие красные командиры, или краскомы, как их называли в войсках, должны были составить костяк молодой армии. Льготное поступление гарантировалось молодым людям из рабочих или крестьянских семей. Многие абитуриенты добирались до Рязани пешком. Шли в ботинках с обмотками и даже лаптях. После вступительных экзаменов курсантские погоны надели 123 человека. Они изучали тактику, стрелковое дело, военно-инженерную подготовку и устав. Кроме того, курсанты по ускоренной системе повышали общеобразовательную подготовку, осваивая азы русского языка и математик                        

 ВАДИМ КАТКОВ / ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА

Четыре месяца спустя, 15 марта 1919 года, на курсах состоялся первый выпуск. Закончили их 104 человека - 100 командиров взводов и четыре младших командира. «Народные краскомы» были отправлены на Восточный фронт для борьбы с войсками Колчака. Всего же за годы Гражданской войны было семь ускоренных выпусков. На различные фронта были распределены 499 красных командиров.

После окончания Гражданской войны в 1920 году курсы были преобразованы в Пехотную школу, где срок обучения составлял уже три года.

Новое преобразование произошло в 1937 году. Школа стала Рязанским пехотным училищем имени Климента Ворошилова. После начала Великой Отечественной войны в училище пришло указание о переходе на шестимесячный срок обучения. Примечательно, что в 1943 году на отделениях Рязанского пехотного училища обучались польские курсанты, которые должны были обеспечить офицерскими кадрами военные формирования Польши. Эти офицеры вошли в состав Первой дивизии имени Тадеуша Костюшко, ставшей основой Польской народной армии.

В 1958 году Пехотное училище было вновь преобразовано и стало называться Рязанское высшее общевойсковое командное училище. Наконец, 23 марта 1964 года по инициативе «отца» ВДВ генерала армии Василия Маргелова на базе ВОКУ было создано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ).

Развитию учебной базы училища, тренировочных лагерей, отработке тактических новинок, а так же отбору лучших абитуриентов уделялось очень большое внимание. К слову, в РВВДКУ разработали и испытали уникальный тактический прием, — десантирование боевой техники с экипажем внутри. Много раз в СМИ говорилось, что первым этот прыжок выполнил в 1976 году сын Василия Маргелова Александр. Вместе с тем, в обнародованных Минобороны РФ документах говорятся, что «первопроходцами» здесь выступили курсанты Шевелев и Алымов, десантировавшиеся на БМД-1 в июле 1974 года.

В Войне в Афганистане Воздушно-десантные войска сыграли одну из ключевых ролей. Голубые береты вели разведку в сложной горной местности, брали караваны с оружием и взрывчаткой, внезапно нападали на базы моджахедов. Война «за речкой» стала огромной школой боевого опыта для «крылатой пехоты». Через Афганистан прошли многие выпускники Рязанского училища. Некоторые из них, к примеру Павел Грачев, Александр Лебедь, сделали не только военную, но и политическую карьеру.

Сегодня Рязанское училище самое престижное военное учебное заведение в России. Конкурс в РВВДКУ сейчас доходит до 10 человек на место. Для многих молодых людей поступление в училище – заветная мечта. Стать курсантом, надеть тельняшку и голубой берет это не только романтика. РВВДКУ сейчас имеет мощную учебную базу и дает качественное военное образование. Материально-техническая база училища постоянно пополняется новейшими образцами вооружений и военной техники ВДВ. Курсанты изучают БМД-4, БТР-МДМ «Ракушка» и другие новейшие машины, поступающие на вооружение голубых беретов.

Оборудование учебных классов, специальные полосы препятствий, парашютные городки, автоматизированные директрисы, глубоководный бассейн, также аэродинамическая труба, для подготовки парашютистов уникальны и не имеют мировых аналогов.

В феврале 2018 года в честь 100-летия со дня основания училищу было присвоено почетное наименование «гвардейское».


 



Поделиться
Комментарии0

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище им. генерала армии Н.Ф. Маргелова отмечает первый после юбилейного день рождения.

762 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.