Тель-Авив планирует возобновить военную операцию в секторе Газа

3 марта 2025
315 0 0

Израиль намерен возобновить боевые действия в секторе Газа в качестве крайней меры, если ХАМАС откажется продлевать первый этап соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, говорят источники Kan.

Израильское правительство планирует поэтапно усиливать давление на ХАМАС, причем первый этап, включающий прекращение поставок гуманитарной помощи в эксклав уже начался, отмечает телеканал. В дальнейшем Израиль планирует снова вынудить жителей сектора Газа, которые вернулись на север, эвакуироваться на юг региона. Следующим шагом, если соглашение не продлят, должно стать прекращение подачи электроэнергии в эксклав, передает Kan.

Напомним, что активное противостояние Израиля и ХАМАС в секторе Газа началось с новой силой в прошлом году. После того, как израильская армия вошла на территорию Газы, многие страны указывали на гуманитарную катастрофу и многочисленные жертвы среди мирного арабского населения, но Израиль игнорирует и отвергает все претензии, настаивая на полной капитуляции движения ХАМАС.

Поделиться
Комментарии0

США, Катар и Израиль обсуждают предложение объявить гуманитарную паузу на целых три дня, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в Газу и возможное освобождение некоторых заложников.

15 июля 2025Украина

«Откройте кошельки»: Германия требует от Европы новой помощи Украине, но союз рушится

Министр обороны Германии Борис Писториус в очередной раз громко потребовал от стран Европы дополнительных расходов на украинскую армию....

13 июля в подмосковных Химках — у могилы молодого офицера, погибшего в Афганистане, вновь собрались люди. Те, кто знал его лично. Те, кто слышал о его подвиге. И те, кто просто хочет помнить.

С 5 по 11 июля Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали значительное продвижение на ряде участков фронта в зоне специальной военной операции.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».