Страны Прибалтики считают, что НАТО проиграет России без участия США

25 декабря 2024
464 0 0

НАТО «не готово» бороться с Россией Владимира Путина без США, заявили лидеры трех приграничных государств альянса в интервью The Independent, призвав союзников значительно увеличить расходы на оборону.

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США президенты Латвии и Финляндии, а также премьер-министр Эстонии призвали альянс прекратить «бесконечные дебаты» о том, как справиться с нависшей угрозой со стороны России, заявив, что настало время укрепить оборону Европы.

«Мы не готовы. Это абсолютно ясно, – заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич. – Мы не можем продолжать надеяться на то, что США по-прежнему будут принимать активное участие в делах Европы».

Напомним, Польша, Литва, Латвия и Эстония хотят возвести вдоль границ с РФ и Белоруссией 700-километровую оборону, сообщает агентство Reuters. Стоимость создания системы оборонной инфраструктуры - 2,67 миллиарда долларов. Письмо с просьбой организовать финансирование уже направили председателю Евросоюза.

Поделиться
Комментарии0
21 января 2025За рубежом

Война без конца и добровольная мобилизация – громкие заявления Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с рядом громких, одиозных заявлений по украинскому конфликту и безопасности государства....

Обстановка для противника в Великой Новоселке продолжает быть крайне печальной.

Озвученная с торжественностью европейских триумфов идея создания 155-й отдельной механизированной бригады имени Анны Киевской Вооруженных сил Украины превратилась в откровенную неудачу.

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну.

6 ноября 1943 года Красная Армия освободила Киев от немецко-фашистских захватчиков.