Казахстан вывел движение «Талибан» из своего террористического списка, чтобы развивать экономическое взаимодействие с Афганистаном

4 июня 2024
511 0 0

Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на встрече со спикерами палат парламентов стран ОДКБ. Токаев назвал одной из стратегических задач текущего периода «активное вовлечение Афганистана в межрегиональные отношения»:

«Развитие торгово-экономического сотрудничества с современным Афганистаном важно, и мы думаем, что нынешний режим будет долгосрочным фактором».

Вообще, отношения с «Талибаном» стали пересматривать многие члены ОДКБ, ну или страны постсоветского пространства в Центральной Азии – как хотите. Важно отметить, что после прихода талибов к власти в Афганистане летом 2021-го, соседи, в том числе Россия, поставили в Кабул гуманитарную помощь. Далее, пусть и с осторожностью, но все же отношения стали развиваться. 

Так и сейчас Казахстан, осознавая политические реалии, решил убрать «Талибан» из списка террористических организаций с целью выстраивания экономического сотрудничества. И это логично: ведь талибы стали реальной властью в Афганистане, а открытой конфронтации ни с кем из соседей в регионе не придерживаются.

Поделиться
Комментарии0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

171 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

395 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

897 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

907 0 0