США, Япония и Индия не намерены отдавать Китаю Шри Ланку

18 октября 2018
870 0 0

Небольшой остров, занимающий важное стратегическое положение в Индо-Тихоокеанском регионе, становится полем боя Индии, США и Японии, с одной стороны, и Китаем, с другой.

Растущее влияние Китая в Индийском и Тихом океанах тревожит Вашингтон, Токио и Дели. Бои разворачиваются на нескольких фронтах. Одним из них является Шри Ланка, которая находится на главных морских путях, ведущих из Индийского океана в Тихий. Пекин проявляет повышенный интерес к шриланкийским портам, Вашингтон, Токио и Дели в попытке противодействовать ему расширяют сотрудничество с Коломбо в сфере безопасности.

Яркий пример – повышенная активность, царившая в первых числах октября в гавани Коломбо. Сначала в нее вошли японский вертолетоносец «Кага», крупнейший военный корабль Страны восходящего солнца, и эсминец «Инадзума». На следующий день состоялась встреча высших офицеров небольшой японской эскадры с командующим ВМФ Шри Ланки.

После ухода «Каги» японские военные корабли, кстати, должны провести четырехдневные совместные военно-морские учения с шриланкийскими военными моряками.

Говоря о сотрудничестве Японии и Шри Ланки в военной сфере, можно упомянуть и посещение в августе Шри Ланки министром обороны Японии. Этот визит, кстати, состоялся через несколько месяцев после первого за 16 лет визита на остров главы МИД Японии.

4 октября японские корабли покинули Коломбо, но в тот же день их место заняло китайское спасательное судно Hai Yangdao, тоже прибывшее с четырехдневным дружественным визитом. Состоялась встреча и командного состава китайского корабля с командованием шриланкийского флота, причем, встреча прошла в дружественной обстановке.

Китайцы по своему обыкновению очень ловко воспользовались тем, что американцы в последние годы отказали Шри Ланке в военной помощи, сославшись на плохое соблюдение прав человека на острове. Пекин же, к примеру, только в этом году пообещал подарить Коломбо фрегат. Не удивительно, что в 2017 г. правительство Шри Ланки передало Китаю порт Хамбантоту в аренду на 99 лет! И Коломбо, и Пекин утверждают, что этот порт не будет использоваться в военных целях, но сам факт передачи важного в стратегическом отношении порта на сто лет не мог не обеспокоить Вашингтон, Токио и, конечно же, Дели.

США, Япония и Индия, похоже, заключили неофициальный союз с целью воспрепятствовать дальнейшему проникновению Китая на Шри Ланке. Они проявляют интерес к порту Тринкомали на восточном побережье Шри Ланки для того, чтобы сделать его противовесом китайскому присутствию в Хамбантоте и в других районах острова.

В этот порт в апреле уже заходило американское госпитальное судно Mercy, а в августе, через несколько недель после того, как ВМФ Шри Ланки впервые принял участие в крупных военно-морских учениях Rim of the Pacific, и десантный корабль Anchorage, который затем провел совместное учение с шриланкийскими моряками.

Поделиться
Комментарии0

Небольшой остров, занимающий важное стратегическое положение в Индо-Тихоокеанском регионе, становится полем борьбы Индии, США и Японии с Китаем.

1 012 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.