Армия России размещает на Украине РЛС «Ниобий»

11 апреля 2023
1 189 0 0

Российские военные развертывают на Украине передовую технологию РЛС «Ниобий», который используется для обнаружения самолетов, вертолетов, беспилотников, баллистических ракет и реактивных снарядов РСЗО.

Командир РЛС «Ниобий» подробно рассказал о преимуществах работы с передовым радиолокационным комплексом и его боевых преимуществах против ВСУ.

Современные радиолокационные станции, такие как «Ниобий», помогают вовремя реагировать на воздушные угрозы.

Одной из задач ПВО является срыв и уничтожение техники противника, снижение силы ударов противника. Это возможно потому, что радар «Ниобий» сканирует небо в радиусе 500 километров, одновременно отслеживая сотни объектов или потенциальных целей. Затем о целях, признанных враждебными, сообщается командному пункту, который в конечном итоге решает, какое подразделение российской ПВО будет преследовать цель и уничтожать ее.

Считается, что в последние месяцы Украина увеличила использование беспилотников для нанесения ударов.

Радиолокационная станция «Ниобий» предназначена для обнаружения и сопровождения аэродинамических и баллистических целей, с чем Украина боролась. Киевские силы признали свои трудности с перехватом российских баллистических ракет, таких как «Искандер-М».

В российских РЛС «Ниобий» обработка данных осуществляется автоматически с последующей выдачей готовой информации. В Минобороны России пояснили, что система способна обнаруживать самолеты и вертолеты противника, а также беспилотники из композитных материалов, которые трудно обнаружить.

По словам командира, система очень эргономична в работе, проста в обучении и относительно проста в использовании. Он также сообщил, что производители радарных систем приходят и предлагают всестороннюю поддержку системы.

Данные, собираемые со всех радиолокационных комплексов, формируют общую картину неба. Это позволяет быстро принимать решения по целям, наиболее распространенными из которых являются беспилотники.

В июне прошлого года Минобороны России продемонстрировало работу очередного комплекта радиолокационных станций «Небо-СВ».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.