С прицелом на противников: США и Израиль проводят крупные военные учения

28 января 2023
852 0 0

Соединенные Штаты и Израиль начали недельные многопрофильные военные учения «Juniper Oak 23» в Израиле. Высокопоставленный представитель министерства обороны США назвал это «наиболее значительными» двусторонними учениями между двумя странами в истории. Учения повысят готовность двух вооруженных сил и усилят их способность действовать вместе, отправляя важные сообщения союзникам и противникам на Ближнем Востоке и за его пределами.

С прицелом на противников: США и Израиль проводят крупные военные учения

Морские пехотинцы США испытывают израильский Железный купол - Фото: ZEUS\Zuma\TASS

Вклад США в учения включает примерно 6400 человек личного состава, из которых около 450-500 американских военнослужащих проходят обучение на 10 базах в Израиле, и большинство из них действует в море на шести американских кораблях, включая авианосную ударную группу.

В «Juniper Oak 23» примут участие сто американских самолетов. Вклад США включает в себя четыре бомбардировщика B-52, вылетающие из Соединенных Штатов для имитации дальних крупномасштабных ударов по противнику. В его состав также входят четыре американских истребителя пятого поколения F-35, которые специализируются на более глубоком проникновении в воздушное пространство противника, а также около 60 самолетов четвертого поколения. 

Примечательно, что в нем также примут участие два американских самолета-заправщика KC-46. Их участие может предоставить израильским летчикам-истребителям ценную первую возможность попрактиковаться в дозаправке своих самолетов с помощью KC-46 в реалистичной учебной среде в ожидании того, что Израиль получит свои собственные KC-46 в ближайшие несколько лет. Кроме того, KC-46 будут размещены на израильской авиабазе в течение нескольких дней. Это должно дать израильским пилотам, руководителям экипажей и обслуживающему персоналу время для ознакомления с самолетом. Это могло бы помочь сократить время между получением Израилем своих новых самолетов-заправщиков и их потенциальным использованием в реальных боевых действиях.

Израиль, со своей стороны, предоставляет около 1180 человек личного состава, шесть кораблей и внушительное количество самолетов. В их числе шесть F-35I, 18 F-16, восемь F-15, два разведывательных самолета G550, два самолета-заправщика B707, а также два БПЛА и четыре вертолета.

Пентагон и Центральное командование США подчеркнули, что учения проводятся во всех областях — это означает, что наземные, воздушные, морские, космические и киберпространственные средства поддерживают учения.

Конкретные миссии, которые американцы и израильтяне отрабатывают на этой неделе, включают совместное командование и управление, воздушные операции в морской надводной войне, боевой поиск и спасение, а также радиоэлектронную атаку, подавление противовоздушной обороны противника, координацию ударов и разведку, а также перехват с воздуха. 

Учения будут включать боевые стрельбы с использованием боевых боеприпасов. Американские и израильские истребители присоединятся к бомбардировщикам B-52, чтобы провести три последовательных волны имитационных атак на цели противника. Удары будут включать в себя использование бомб с лазерным наведением и крылатых ракет, а также высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS).

Для координации большого количества сил, проводящих сложные маневры и боевые стрельбы, США и Израиль создали совместный координационный центр, в который входят представители руководства и функциональных областей из обеих стран, работающих бок о бок.

В преддверии учений две военные также совместно разработали общие специальные инструкции для обеих сил, касающиеся обучения, стандартов и правил безопасности. Эти действия по командованию, управлению и планированию помогут вооруженным силам США и Израиля продвинуться дальше по спектру деконфликтных ситуаций, координации, интеграции и унификации, что позволит проводить более эффективные и смертоносные совместные операции в будущем.

Действительно, администрация Байдена пытается использовать учения для рассылки сообщений различным аудиториям. Сообщение для Иерусалима состоит в том, что приверженность Америки безопасности Израиля остается твердой. Однако политика Байдена в области национальной безопасности и внешней политики, особенно в отношении Ирана, достаточно специфична. 

Вашингтон надеется, что в дополнение к позитивному сигналу, который это посылает Иерусалиму об американской приверженности, партнеры Америки в регионе, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и другие, примут это к сведению. 

Предполагаемый сигнал администрации заключается в том, что вооруженные силы Соединенных Штатов не полностью ушли из региона, не намерены уходить из региона и сохраняют непревзойденную способность быстро перебрасывать в регион дополнительные боевые силы, когда это необходимо для проведения военных операций. Пентагон стремится продемонстрировать, что он может проводить такие операции, даже несмотря на то, что он предпринимает экстраординарные усилия по вооружению Украины, пытаясь усилить военную мощь США и операции в Индо-Тихоокеанском регионе.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

121 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.