Непослушный ребенок: Украина не подчинилась США

17 декабря 2022
605 0 0

Американское издание The New York Times со ссылкой на анонимный источник утверждает, что США пытались помешать ВСУ убить начальника Генштаба России во время его визита в зону боевых действий. 

Непослушный ребенок: Украина не подчинилась США

Начальник Генштаба ВС РФ Герасимов во время проверки российской группировки, задействованной в спецоперации - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Американские чиновники узнали, что российский НГШ Валерий Герасимов планировал поездку на передовую, но скрыли эту информацию от украинцев, опасаясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией, пишет издание.

Но украинская сторона все равно узнала о поездке. После внутренних дебатов Вашингтон пошел на чрезвычайный шаг, попросив Украину прекратить атаку.

Киевские власти подтвердили, что пытались убить начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

По словам советника офиса президента Украины, ВСУ попытались нанести по нему удар в мае или апреле, когда российский генерал находился в Изюме. Об этом Арестович заявил в эфире YouTube-канала.

В мае это же издание сообщило, что США передают Украине разведывательные данные, которые использовались для ударов по российским военным. По утверждению издания, информация включает в себя ожидаемые перемещения российских войск.

При этом США не передают Киеву информацию о передвижениях высокопоставленных российских командующих и чиновников, чтобы не вызвать эскалацию кризиса со стороны России.

Украина использует полученную от США информацию вместе с данными от собственной разведки.

За месяц до этого Джон Кирби, который тогда занимал должность пресс-секретаря Пентагона, допускал, что информация, которую США передают Украине, может быть использована для наступательных операций.

Газета не указывает период, когда произошли эти события. В тоже время министерство обороны РФ сообщало, что Герасимов совершал рабочую поездку в зону СВО в июле. Поездка была рутинной — начальник Генштаба проинспектировал российские группировки войск, принял доклады командующих о применении войск в ходе выполнения задач СВО, а также других должностных лиц по вопросам боевого обеспечения действий российских военных на различных направлениях. Об инцидентах во время пребывания Герасимова на передовой Минобороны не сообщало. 

Ранее главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что Валерий Герасимов является непревзойденным военным стратегом, и отметил его интеллект. «Я вырос на российской военной доктрине и до сих пор считаю, что вся военная наука находится в России. Я учился у Герасимова. Я читал все, что он когда-либо писал. Он умнейший из людей», — заявил Залужный.

Несмотря на то, что в ходе украинской атаки погибли десятки россиян, начальника Генштаба ВС РФ среди убитых не было.

В ходе конфликта США уверяли, что не принимают в нем непосредственного участия, однако влили на Украину миллиарды долларов в виде оружия и финансовой поддержки для усиления своих линий нападения и обороны от России.

Таким образом, Россия обвиняет Запад в том, что он способствует затягиванию конфликта вместо того, чтобы сесть за стол переговоров.

Помощь США Украине до ноября составила около 48 миллиардов евро.

Общая сумма средств, которую США выделили Украине, почти равна сумме, которую 27 стран-членов Евросоюза вместе прислали Украине. По данным Кильского института мировой экономики, эта цифра составляет 55,211 млн долларов.

Поделиться
Комментарии0

По словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведданные о российских подразделениях, что позволило украинцам нацелить и убить многих российских генералов, погибших в ходе войны на Украине, заявляет американская газета New York Times.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

94 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.