В колониальной игре Запада нет настоящих победителей

7 декабря 2022
523 0 0

Никто из европейских лидеров, порицающих неоимпериалистическую эксплуатацию Африки, на самом деле не заботится о благополучии африканцев.

В колониальной игре Запада нет настоящих победителей

Продавец в Кот-д'Ивуаре пересчитывает мелочь франка КФА - Фото: LEGNAN KOULA/EPA/TASS

Видео, в котором премьер-министр Италии Джорджия Мелони осуждает французский экономический империализм в Африке, недавно стало вирусным и получило высокую оценку как в Европе, так и в Африке.

Ультраправый политик утверждает, что Франция использует «колониальную валюту» – франк КФА – для «эксплуатации ресурсов» африканских стран. 

Франция действительно использует франк КФА – валюту, гарантированную Францией и привязанную к евро, – чтобы оказывать влияние на свои бывшие колонии в Африке. Она гарантирует стоимость франка КФА, но взамен требует от стран, которые его используют, хранить 50 процентов своих валютных резервов во французском казначействе. Это практически лишает эти страны всякого денежного суверенитета и обеспечивает легальное прикрытие для неоколониального грабежа.

С другой стороны, Италия была одним из европейских колонизаторов Африки. Она контролировала территории в Эритрее, Сомали, Ливии и Эфиопии. Опустошение, которое итальянская империя причинила Африке, и многие современные последствия этой эксплуатации хорошо задокументированы. Тем не менее Мелони никогда не говорит о вине своей страны в текущих проблемах Африки, не приносит извинений и не требует возмещения ущерба.

Кроме того, как член Европейского союза и еврозоны, Италия является бенефициаром КФА и многих других эксплуататорских экономических политик Европы в отношении Африки. Но Мелони никогда не предлагала реальной политики, которая помогла бы исправить дисбаланс сил в отношениях между Европой и Африкой. На самом деле, помимо ее попыток возложить на французский экономический империализм исключительную ответственность за то, что она считает миграционным кризисом в Европе, Мелони вообще мало говорила о колониальной расплате или неоколониализме.

Итальянскому премьер-министру кажется, что глубокие гуманитарные последствия социально-экономических проблем Африки, вызванных колонизацией, воплощением которых являются отчаявшиеся мигранты, рискующие своей жизнью, чтобы добраться до европейских берегов на едва плавающих лодках, являются не чем иным, как кормом для избирателей.

В последние годы, когда дискуссии о расизме и колониализме стали доминировать в недавно созданной глобальной общественной сфере, на Западе стало модным указывать пальцем на колониальную историю других наций. Политики начали пытаться дискредитировать своих политических противников обвинениями в нынешнем или историческом колониализме, закрывая глаза или активно поддерживая неоколониальную политику своих стран.

Действительно, Мелони едва ли единственный видный политик, лицемерно использующий антиколониальные аргументы, чтобы набрать очки против политических соперников. Даже президент Франции Эммануэль Макрон присоединился к антиколониальной победе.

20 ноября, выступая в кулуарах саммита франкоязычных стран в Тунисе, Макрон попытался защитить продолжающееся присутствие своей страны в Африке, указав пальцем на Россию.

«Достаточно взглянуть на то, что происходит в Центральноафриканской Республике или где-либо еще, чтобы увидеть, что российский проект, осуществляемый там, когда Франция отодвинута в сторону, – это проект хищничества», – сказал Макрон.

Его попытка одновременно представить собственный (гораздо более старый и более устоявшийся) проект хищничества Франции как благожелательный или даже выгодный для африканцев можно охарактеризовать только как бесстыдный.

В колониальную эпоху те, кто представлял имперские державы, не чувствовали необходимости скрывать характер своего поведения или делать вид, что их интересует благополучие колонизируемых ими народов.

Однако сегодня мы живем в другом мире. Сейчас модно быть антиколониальным. Таким образом, современные империалисты менее прямолинейны в отношении характера поведения своей страны в Африке, чем их предшественники. Многие из них, независимо от их реальных склонностей, на словах защищают права человека и представляют свою политику как антиколониальную. Настолько, что они радостно обвиняют друг друга в неоколониализме.

Поделиться
Комментарии0

В ходе совещания с лидерами стран «сахельской пятерки» - Мали, Буркина-Фасо, Мавритании, Нигера и Чада президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж начнет сворачивать свои военные базы на севере Мали в конце нынешнего года.

521 0 0

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен потребовал от России, чтобы их военные учения были открытыми и предсказуемыми чтобы избежать недопонимания и усиления напряжённости между странами.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.