Противотанковая пушка МТ-12: обзор и основные характеристики

21 апреля 2022
4 965 0 0

100-мм противотанковая пушка МТ-12 (в ряде источников имеет названия Т-12А и «Рапира») — советское буксируемое гладкоствольное противотанковое орудие, созданное в конце 1960 гг. Представляет собой модернизацию 100-мм противотанковой пушки Т-12, заключавшуюся в размещении орудия на новом лафете.

Противотанковая пушка МТ-12: обзор и основные характеристики

100-мм противотанковая пушка МТ-12

Противотанковое орудие — вид артиллерийского вооружения, предназначенного для уничтожения бронетанковой техники противника. Как правило, это длинноствольная пушка со значительной начальной скоростью снаряда. В большинстве случаев стрельба из подобного орудия ведется прямой наводкой. При разработке противотанковых орудий особое внимание уделяется минимизации ее габаритов и массы. Это должно облегчить маскировку пушки на местности и ее транспортировку cилами орудийного расчета.

Здесь рассказано о противотанковой пушке МТ-12, поступившей на вооружение в начале 1970 гг.

Развитие противотанковых орудий, как вида артиллерийского вооружения, пришлось на конец 1930 гг. Главным толчком к интенсивному развитию данного вооружения послужила возрастающая роль бронетехники на поле боя. К началу ВОВ основным противотанковым орудием являлась пушка калибра 45-мм, известная как «сорокапятка». На начальном этапе войны она успешно боролась с танками Вермахта. Со временем бронирование немецких танков возросло, а это потребовало более мощных противотанковых орудий. Достичь этого можно было за счет увеличения их калибра. Главным при разработке противотанковых орудий является фактор противостояния брони и снаряда.

После окончания войны развитие противотанковых орудий не прекратилось. Конструкторами артиллерийского вооружения предлагались различные варианты. Они экспериментировали как с артиллерийской частью, так и с лафетом. Например, на лафет 85-мм пушки Д-44 установили мотоциклетный двигатель. Таким образом, обеспечивалась скорость самодвижения орудия 25 км/час. К середине 1950-х годов калибр противотанковых орудий достиг 85 мм.

100-мм противотанковая пушка МТ-12 на огневой позиции

В середине 1960-х годов развитие ствольной артиллерии несколько замедлилось. Причиной этому стало бурное развитие ракетного вооружения. В войска практически перестало поступать новое ствольное вооружение, а все большее распространение получали ракеты. Например, на вооружение Советской армии поступили комплексы ПТУР (противотанковая управляемая ракета).

Неизвестно как бы повернулась история развития противотанковых пушек, если бы конструкторами при создании орудий не было бы применено одно техническое новшество. До определенного времени стволы противотанковых пушек имели нарезы, которые придают вращение снаряду, обеспечивая тем самым его устойчивый полет. В 1961 г. на вооружение армии была принята 100-мм пушка Т-12. Ствол данной пушки нарезов не имеет — это гладкоствольное орудие. Устойчивость снаряда в полете достигается за счет стабилизаторов, раскрывающихся после вылета снаряда из ствола. Данное новшество позволило увеличить калибр орудия до 100 мм. Начальная скорость снаряда также возросла. Кроме этого, не вращающийся снаряд больше подходит для кумулятивного заряда. В дальнейшем гладкоствольные орудия начали использовать для ведения огня не только снарядами, но и ПТУР.

Проект пушки Т-12 был разработан в конструкторском бюро Юргинского машиностроительного завода. Руководили работам Афанасьев В.Я. и Корнеев Л.В. Для новой пушки был использован двухстанинный лафет и ствол от 85-мм нарезной противотанковой пушки Д-48. Ствол Т-12 от Д-48 отличался лишь 100-мм гладкостенной трубой-моноблоком и дульным тормозом. Канал ствола Т-12 состоял из каморы и гладкостенной цилиндрической направляющей части. Камору образовывали два длинных и один короткий конусы.

В конце 1960-х годов для пушки разработали улучшенный лафет. Работы по новому лафету начали в связи с переходом на новый тягач, имеющий большую скорость. Модернизированному орудию присвоили обозначение МТ-12. Серийное производство данной противотанковой пушки началось в 1970 г. Входящие в боекомплект снаряды позволяли поражать современные на тот момент танки: американский М-60, немецкий Леопард-1.

Противотанковая пушка МТ-12 также известна под наименованием «Рапира». Лафет орудия имеет торсионную подвеску, блокирующуюся для обеспечения стабильности при стрельбе. В ходе модернизации была увеличена длина хода подрессоривания, для чего впервые в артиллерии пришлось ввести гидротормозы. Кроме того, при модернизации пушки вернулись к пружинному уравновешивающему механизму, поскольку гидравлический уравновешивающий механизм при различных углах возвышения нуждался в постоянной регулировке компенсатора. Колеса были позаимствованы у грузовика ЗиЛ-150.

Гладкий ствол (длина 61 калибр) выполнен в виде трубы-моноблока в сборе с дульным тормозом, обоймой и казенником.

В качестве тягача используется МТ-Л (многоцелевой транспортер легкий) или МТ-ЛБ (бронированный вариант транспортера). Данный транспортер получил в советской армии весьма широкое распространение. На его базе были созданы ствольные и ракетные самоходные артиллерийские установки. Гусеничный ход обеспечивает транспортеру прекрасную проходимость на пересеченной местности. Тягач способен буксировать противотанковую пушку МТ-12 с максимальной скоростью 60 км/ч. Запас хода данного транспортера — 500 км. Расчет орудия во время транспортировки размещается внутри машины. Во время марша пушка закрывается брезентовыми чехлами, защищающими орудие от пыли, грязи, снега и дождя.

100-мм противотанковая пушка МТ-12 (вид со стороны казенной части)

Время перевода противотанковой пушки из походного положения в боевое не более 1 минуты. По прибытии на позицию артиллеристы снимают чехлы и разводят станины. При разведенных станинах орудие имеет большую устойчивость. После этого опускают нижний броневой щит. Щитовое прикрытие обеспечивает защиту расчета и механизмов от поражения осколками и пулями. Расчет открывает смотровые окна в щите и устанавливает прицельные приспособления.

При ведении огня прямой наводкой в солнечную погоду или при стрельбе против солнца прицел ОП4М-40У дополнительно оборудуется специальным светофильтром. Ночной прицел АПН-6-40, которым может оснащаться пушка, повышает боевые свойства орудия. Для стрельбы в сложных метеоусловиях был разработан вариант орудия с радиолокационным прицелом.

В состав расчета противотанковой пушки входят: командир орудия, руководящий действиями расчета; наводчик, работающий у прицелов и использующий для наведения ствола маховики подъемного и поворотного механизмов; заряжающий и снарядные.

Выстрел производится наводчиком путем нажатия на рычаг спускового механизма или дистанционно с помощью спускового шнура. Затвор орудия клинового типа, полуавтоматический. При подготовке к выстрелу от заряжающего требуется лишь дослать снаряд в камору ствола. Перед первым выстрелом затвор открывается вручную. После выстрела происходит автоматическое выбрасывание гильзы.

Чтобы снизить энергию отдачи, ствол пушки оборудовали дульным тормозом довольно интересной формы: цилиндр с насверленными в нем наклонными отверстиями. В момент выстрела из дульного тормоза вырывается яркое пламя. 

Тактико-технические характеристики МТ-12

Боекомплект пушки МТ-12 включает нескольких типов боеприпасов. Бронебойные подкалиберные снаряды используются для уничтожения танков, САУ и других бронированных целей. Дальность прямого выстрела — 1880 м. Выстрел с кумулятивно-осколочным снарядом, как правило, используются для ведения огня прямой наводкой по целям с мощной броневой защитой. 

Живая сила, огневые средства, инженерные сооружения полевого типа уничтожаются при помощи осколочно-фугасных снарядов. При установке на пушке специального прибора наведения могут использоваться выстрелы с противотанковой ракетой (ПТУР). Управление ракетой происходит по лучу лазера. Максимальная дальность стрельбы при этом составляет 4000 м. Гильзы снарядов — многократного использования. После стрельбы их укладывают в снарядные ящики и отправляют в ремонт, а затем для последующего снаряжения боеприпасов.

Противотанковая пушка МТ-12 способна вести огонь не только прямой наводкой, но и с закрытых огневых позиций, укрытых от наземного наблюдения противника. Для этого пушка оснащается прицелом С71-40 с панорамой ПГ-1М.

Противотанковая пушка МТ-12 несет свою службу вот уже более 40 лет.


Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».