① «Могучие укры» и Киевская Русь – гримасы украинской истории

21 марта 2022
5 241 3 0

После распада Советского Союза на 15 независимых государств, в большинстве из них духовная жизнь приобрела очевидный националистический окрас. В нежданно-негаданно ставших самостоятельными бывших советских республиках начались процессы формирования извращенного национального самосознания, заключавшегося в поиске некоей исключительности и перечеркивании исторического прошлого, связывающего эти нации с другими народами бывшего СССР, в первую очередь с русским.

① «Могучие укры» и Киевская Русь – гримасы украинской истории

Монумент Независимости на Майдане в Киеве - Фото: Zuma\TASS

И это при том, что все вновь образованные государства, кроме России, на протяжении многих десятилетий (республики Средней Азии) и веков (все остальные) являлись частью Российской империи. Лишь у республик Прибалтики, созданных на штыках немецких интервентов в 1918 году, имелся двадцатилетний опыт существования в качестве самостоятельных государств до вхождения в СССР. Заметим, что опыт не самый удачный. К 1940 году каждая из республик пережила государственный переворот и существовала в условиях авторитарного националистического режима, а у Литвы, к тому же, была оккупирована часть территории (вначале Польшей, а затем Германией).

Особенным креативом отметились околоисторические деятели новой Украины. Наряду с такими самоироничными выражениями, как «сало в шоколаде» и «глобус Украины» в некогда братской республике появились теории первичности и превосходства украинской нации над русским народом. 

Апогеем исторического кретинизма стала идея о могучих украх, населявших, якобы, в доисторические времена территорию нынешней Украины и не имевших ничего общего со славянами, пришедшими и покорившими их в качестве захватчиков.  

Ряд украинских авторов возводит укров к древним грекам, проживавшим в Северном Причерноморье и являвшимся основателями, не много, ни мало, человеческой цивилизации.

Менее одержимые прослеживают историю украинской государственности с IV – VI веков. В этот период протоукраинцы воевали с готами, заключали союзы с гуннами, совершали военные походы на Балканы, отбивались от аварских племен. Именно такие сюжеты изображены на почтовых марках, выпущенных на Украине в 2003 году.

Государство, которое, по мнению новых украинских историков, существовало на территории нынешней Украины еще в первом тысячелетии, называлось Киевской Русью.

Первоосновой таких вульгаризированных исторических теорий стали работы известного украинского историка и государственного деятеля М.С.Грушевского (1866 – 1931). Он сформулировал точку зрения, согласно которой украинцы являются потомками особого этноса, сформировавшегося в середине первого тысячелетия и отличного от славян. Главная работа Грушевского называется «История Украины-Руси» в 8 томах.

Как видим, уже в названии украинский историк первым ставит Украину, от которой, по его мнению, и произошла Русь. В такой трактовке словосочетание «Киевская Русь» приобретает особое значение – Русь пошла от Киева.

Грушевский родился в г. Холм, на территории нынешней Польши, окончил Киевский университет и после защиты магистерской диссертации в 1894 году преподавал историю во Львовском университете. 

На протяжении четырех веков Львов находился под властью поляков, а после первого раздела Польши в 1772 году город стал столицей королевства Галиции и Лодомерии, провинции Австро-Венгрии, в которой поощрялся украинский национализм, как противопоставление польскому и в целях создания проблем России, где также имелись украинские националисты. 

Во Львове Грушевским написаны основные труды, составившие его научное наследие. Главная идея теории Грушевского – первичность украинской нации по отношению к славянам, русским

Ряд исследователей творчества историка полагают, что его работы написаны не без влияния австрийских властей. Такой вывод напрашивается еще и потому, что Грушевский принял деятельное участие в создании Легиона украинских сечевых стрельцов – добровольческого воинского формирования украинцев в составе армии Австро-Венгрии. Легион сражался против русской армии во время Первой Мировой войны. Кстати, одним из командиров Легиона был Степан Шухевич – родной дядя палача украинского народа Романа Шухевича, соратника Бандеры, кумира современных украинских националистов-неонацистов, уничтоженного МГБ в 1950 году.

После того, как в сентябре 1914 года Львов был взят русской армией, Грушевский переехал в Киев, где его арестовали за сочувствие австрийцам и после нескольких месяцев содержания в тюрьме выслали в ссылку. 

Работы Грушевского подверглись резкой критике в России сразу же после их выхода. Критики отмечали игнорирование Грушевским важнейших и признанных летописных источников, а также определенную мифологичность его теории. Известный в России в начале XX века общественный деятель Б.М.Юзефович назвал Грушевского «ученым – лгуном», а Киевский университет отказал ему в праве занять должность профессора на кафедре русской истории. 

В советское время, в 20 – 30-е гг., работы Грушевского также неоднократно подвергались критике. Позднее, они были практически исключены из научного оборота как националистически ангажированные и псевдоисторические.

В период так называемой «перестройки», на рубеже развала Советского Союза, украинские националистические движения использовали идеи Грушевского о древности украинской нации чтобы обосновать исключительность и превосходство украинцев над русскими.

В современной Украине Грушевский – историк №1, а его теория стала основой националистической идеологии. Её преподают и активно насаждают в умы украинцев, особенно молодежи.

Неудивительно, что историк, выпускник и преподаватель Харьковского университета А.Билецкий, последователь Грушевского, основал и стал первым командиром ультрарадикального националистического полка «Азов» (преступной организации, запрещенной в России).

Безусловно, серьёзным украинским историкам известно, что словосочетание «Киевская Русь» появилось только в 30-е гг. XIX в. Его ввел в научный оборот известный украинский и российский ученый М.А.Максимович, профессор Московского и первый ректор Киевского университетов. Ученый-энциклопедист, друг Н.В.Гоголя, издатель, у которого публиковался А.С.Пушкин, М.А.Максимович был признанным знатоком древних источников и украинской фольклористики.

Он убедительно доказывал, что государственность в Киев была привнесена на мечах варягов. Тогда-то и оформилась Русь – государство по наименованию одного из варяжских племен – руссов (россов), о которых упоминается во многих древних источниках, как отечественных, так и зарубежных. Общепризнано, что древнерусское государство возникло в Новгороде в 862 году, о чем напоминает известный памятник, поставленный в 1862 году в Новгородском кремле и приуроченный тысячелетию России.

Первым достоверно известным русским князем был варяг-рус Рюрик. Два его знатных воина Аскольд и Дир спустя несколько лет взяли власть в Киеве. Последователь Рюрика князь Олег убил Аскольда и Дира и перенес столицу княжества из Новгорода в Киев. Окрепшее при Олеге государство, которое угрожало даже могущественной Византии, М.А.Максимович и называл Киевской Русью, чтобы подчеркнуть его русскость и указать на местонахождение.

С XIX века термин «Киевская Русь» используют многие ученые для обозначения периода русской истории до монгольского нашествия. 

Историк отмечал, что даже находясь под властью польских феодалов в XIV – XVII вв. население территорий, которые позднее назвали Украиной, считало себя русскими людьми, а свои земли относили к России.

Что касается понятия «Украина», то оно вошло в широкое, обиходное употребление только в XVIII веке для обозначения земель, находящихся на юго-западных и южных границах России. 

Во время польского владычества католические священники и особенно иезуиты вели агрессивную проповедническую деятельность, стремясь обратить православное население в свою веру. Их активно поддерживали польские руководители всех рангов. Православные дворяне не могли рассчитывать на высокие должности при дворе польского короля и в органах управления, а православные купцы урезались в правах, их облагали дополнительными налогами и поборами, чинили препоны в торговле.

Особенно тяжелым положение православных стало после подписания Брестской унии в 1596 г., когда ряд украинских высокопоставленных церковных деятелей перешли под власть римского папы. Православная церковь была расколота на тех, кто в результате унии присоединился к католической вере и тех, кто сохранил верность православию.

Чтобы выжить, многие православные вынужденно принимали католичество.

Но даже в этих условиях местные жители считали себя русскими. Так, приводит пример М.А.Максимович, основательница одного из братств в Киеве писала в 1615 году, что она учреждает его «правоверным и благочестивым христианам народу Российского, в поветах воеводств Киевского, Волынского и Брацлавского…».

Поясним, что для противостояния агрессивной политике католиков, православные объединялись в братства, просуществовавшие более 100 лет. Последнее православное братство прекратило свою деятельность во Львове в начале XVIII века. 

Еще в одном примере М.А.Максимович приводит слова из документа 1629 г., в котором сказано: «Иов Борецкий, милостию Божией архиепископ Киевский и Галицкий в Всея России…».

Таким образом, государства «Киевская Русь», о котором писал Грушевский, не было. Были русские княжества, называвшиеся по месту своего нахождения – Киевское, Черниговское, Галицкое и т.д.; и было население, которое жило на территории нынешней Украины под властью поляков, сотни лет сопротивлялось польско-католической и униатской экспансии, считая себя русскими людьми.

Мы же должны признать, что модернизированная и вульгаризированная историко-научная теория, придуманная в австрийском Львове, не имеющая ничего общего с действительностью, оказалась удивительно живучей. Подпитанная извне она стала на Украине основой формирования исключительности уже у нескольких поколений молодых украинцев. Наряду с махровыми бандеровскими агитками измышления нынешних псевдоисториков способствуют росту агрессивности и чувству расового превосходства, культивируемого на Украине.

Одурманенные такой идеологией, являющейся по сути фашистской, молодые националисты-неонацисты безжалостно забрасывали «коктейлями Молотова» ОМОН на Майдане, сжигали людей в Одессе, обстреливали мирные города и села Донбасса, не щадя стариков, женщин, детей.

Именно поэтому надо бороться за историческую правду, безжалостно выкорчевывать национал-нацизм в ходе проведения военной операции по денацификации и денационализации Украины.

Еще одна гримаса истории заключается в том, что в IX-X вв. среди западнославянских племен действительно существовало племя укров. Оно населяло земли нынешней Померании (ФРГ и Польша), было покорено германцами, онемечилось и не имеет ничего общего с украинцами. 

Вывод один: историю нужно знать, историю нужно помнить, за правду истории нужно бороться.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.