Экипажи новейших машин РХМ-6 отработали устранение техногенной катастрофы

2 февраля 2022
463 0 0

При ликвидации условной «техногенной аварии» в Забайкальском крае военнослужащие применили новейшие разведывательные химические машины РХМ-6, которые состоят на вооружении подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО).

По легенде на одном из предприятий химической промышленности в зоне ответственности произошел выброс аварийно-химических опасных веществ. С поступлением сигнала о чрезвычайной ситуации (ЧС) специалисты РХБ защиты осуществили получение средств, а также оперативный вывод техники и вооружения из парка боевых машин. В мероприятии приняли участие свыше 100 военнослужащих, было задействовано около 30 единиц вооружения и военной специальной техники, говорится на сайте Минобороны России.

По прибытию техники и личного состава в район ЧС в кратчайшие сроки был выполнен комплекс мероприятий с решением задач по выявлению площади и характеристик заражения, прогнозированию распространения отравляющих веществ в окружающей среде с учетом текущих погодных условий и др.

Применение современных комплексных машин РХМ-6 позволило получить в реальном масштабе времени разведывательную информацию о РХБ и метеорологической обстановке с отображением её на интерактивной карте в машинах разведки и пункте приёма информации, с помощью приборов дистанционной химической разведки.

Отличительной особенностью машин РХМ-6 является наличие системы ГЛОНАСС с функцией топопривязки, а также взаимосвязанной системы приборов разведки и контроля 2Д, которая может систематизировать полученную информацию и в автоматическом режиме передавать ее в вышестоящий штаб.

Поделиться
Комментарии0

На межвидовом полигоне «Цугол» в Забайкальском крае свыше тысячи военнослужащих приняли участие в полевом выходе подразделений войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО).

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

203 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.