Убийственная «чакра»

1 февраля 2022
2 178 0 0

В древности разнообразие вооружения, которым пользовались солдаты различных народов поражали воображение.

Убийственная «чакра»

Метание чакры сикхами

Формы и способы изготовления оружия варьировались в зависимости от особенностей той или иной культуры воюющего народа, а также от оснащённости своего предполагаемого противника. Армия Индии не осталась в стороне и прославилась на весь мир своими достижениями в искусстве изготовления военного снаряжения, одним из примеров которого является чакра.

Чакра – это метательный диск индийских воинов-сикхов, который при умелом обращении мог отрубать незащищённые конечности врага. У историков нет единого мнения насчёт происхождения смертоносного диска. Согласно одной из версий, прототипом чары мог стать обыкновенный дискообразный камень с отколотыми краями. Вместе с этим, одноимённое название получило и колесо со смазанными маслом спицами. Такой формат оружия мог использоваться до XVI века.

В индийской мифологии существует легенда о том, что чакру создали три главных бога – Брахма, Шива и Вишну, последний из которых стал сражаться этим оружием с силами зла, управляя им силой мысли. Однако, если вернуться к реалиям коренных жителей Индии, идеей создания метательного оружия, скорее всего, послужило их убеждение в том, что при непосредственном контакте причинение врагу любого вреда наносит вред карме воина. Использование чакры же, по мнению индийских бойцов, избавляло их от близкого столкновения с неприятелем, а, как следствие, и от ущерба своей карме. По этой же причине большой популярностью в индийской армии пользовались и луки со стрелами.

Подготовленные воины могли поражать противника на расстоянии до 150 метров. Притом, бросок осуществлялся несколькими способами: с предварительным раскручиванием на пальце или на специальном стержне или подобно броску обыкновенной тарелки фрисби, зажимая диск двумя пальцами. Второй бросок считался наиболее опасным. Учитывая всё это, можно сделать вывод, что с таким оружием мог управиться только опытный боец, в противном случае существовал риск нанести ущерб как своим союзникам, так и себе. Помимо всего прочего, чакра прекрасно гармонировала с военной тактикой индийских сикхов, которая предполагала молниеносную атаку после незаметного сближения с врагом. 

Смертоносный диск приобрёл большую популярность не только в военной сфере и в быту индийцев, но и в религии. На священной символике индийского народа, именуемой «кханда» можно встретить изображение этого оружия. Однако, не вечна была жизнь чакры – британцам в середине 19 века всё же удалось разгромить сикхов, а английские колонизаторы начали разоружение индийского населения. Метательный диск более не рассматривался в качестве орудия убийства. Чакра стала использоваться в качестве украшений и атрибута для развлечений. Лишь немногие члены религиозных общин Индии до сих пор помнят всю мощь того самого легендарного оружия, созданного тремя индийскими божествами.

Поделиться
Комментарии0

В истории есть один материал, который собрал вокруг себя, наверное, самое большое количество историй и мифов. Дамасская сталь или дамаск – металл, оружием из которого, как сказывается в легендах, разрубались доспехи и даже камни. Каковы же действительные свойства этого материала, а что приукрасила история?

1 322 0 0

История цивилизаций различных времён постоянно пополняется новыми фактами о жизни тех или иных народов прошлого. Во многом это заслуга археологов, которые не перестают удивлять нас новыми находками. Артефакты, найденные на землях наших предков, позволяют нам ближе познакомиться с особенностями быта, культуры и военного искусства людей древности. Среди всех исторических экспонатов, пожалуй, самыми многочисленными являются артефакты, относящиеся к истории Древнего Египта.

1 748 1 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

109 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.